Модные Слова » Фразеологизмы » Не так страшен чёрт, как его малюют - значение пословицы?

   
 

Не так страшен чёрт, как его малюют - значение пословицы?

0 Не так страшен чёрт, как его малюют - значение?Не так страшен чёрт, как его малюют - значение?Многие люди не понимают смысл и значение многих старинных поговорок, хотя и используют их в своей повседневной речи. Сегодня мы поговорим об ещё одном выражении, которое достаточно часто встречается в литературе и в интернете, это Не так страшен черт, как его малюют, значение вы можете прочесть немного ниже. Добавьте ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы вы не забывали о нашем существовании, заходя сюда время от времени для расшифровок незнакомых терминов и выражений.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько толковых публикаций на тематику уличного сленга. Например, что значит Карамба, кого называют Малахольным, кто такая Зачётная, что означает Дать в бубен и т. п.
Итак, продолжим, что означает поговорка Не так страшен чёрт, как его малюют?

Не так страшен черт, как его малюют - это значит, что не стоит преувеличивать опасность того или иного явления, чрезмерно перестраховываться или излишне бояться.

  Пример:

  Да не опасайся ты так жаркого лета, не так страшен черт, как его малюют.

  Поехали на море в Крым, там сейчас всё нормально, и вообще, не так страшен чёрт, как его малюют.

  Пиндосы решили очередную войнушку замутить, но ты не беспокойся, это далеко от наших границ, и вообще, не так страшен чёрт, как его малюют.

Аналоги на других языках


  Германская пословица - не так страшно, как представлялось (Es wird nichts so hei gegessen, wie es gekocht wird).

  Французская пословица - двух дьяволов не бывает (ne faut pas faire d’un diable deux).

  Английская пословица - не пугайся раньше смерти (don’t cry out before you are hurt).


Обычно эту пословицу употребляют, когда собираются приступить к работе, не представляя, что нужно конкретно делать. Эта неизвестность "напрягает", и даже отвращает от предстоящего дела, именно поэтому её сравнивают с чёртом, которого все опасаются.
Кроме того, этот фразеологизм довольно часто применяют в качестве подбадривания, таким образом давая ему понять, что это человеку вполне по силам. Отсюда вывод, что не стоит опасаться неизвестности, ведь большинство страхов оказываются надуманными.

Эта фраза имеет множество обыгрываний и парафраз, например: "...как его малютка", "...как его рисуют", и множество ему подобных. Вообще, данная пословица относится к той группе выражений, которые показывают скрытый оптимизм и пренебрежении перед наступающими негативными последствиями.

Происхождение "не так страшен чёрт, как его малюют" исследователи связывают с художниками, которые рисуя чертей и бесов, пытались показать их с наиболее ужасной стороны. При этом ни один из них не видел этих существ в реальности.

Прочтя эту публикацию, вы поняли расшифровку Не так страшен чёрт, как его малюют, и теперь не окажетесь в глупом положении, когда при вас кто-нибудь произнесёт данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *