Модные Слова » Фразеологизмы » Приказал долго жить - значение?

   
 

Приказал долго жить - значение?

0 Приказал долго жить - значение?Приказал долго жить - значение?Третьего дня, я была в деревне у своей бабушки, она напекла мне домашних пирожков с вареньем и яблоками, и мы пристроившись на веранде стали вести простые разговоры. И когда речь зашла о нашем соседе, справном мужике, Михаил Петровиче, то она с печалью в голосе произнесла, что он дескать "приказал долго жить". Я сначала не поняла, говорю, позови его к нам, пускай с нами посидит, расскажет о своих проблемах, но она так странно на меня посмотрела, и говорит: "Все вы городские, стали забывать старые обороты речи, не дело это". Я конечно расстроилась, но решила выведать у бабушки, что она имела ввиду под этим таинственным выражением. Как вы уже поняли, сегодня мы поговорим о таком печальном в некотором смысле фразеологизме, как Приказал долго жить, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный интернет-словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё пару другую публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Ума не приложу; как понять фразу Положить зубы на полку; что означает С грехом пополам; смысл выражения Принесла в подоле и т. п.
Итак, продолжим, что значит Приказал долго жить?

Приказал долго жить - так говорят о том человеке, который помер, скоропостижно скончался, попал на тот свет.

  Пример:

  Наш урядник на прошлой неделе приказал долго жить, поэтому "звиняйте", ничем помочь вам не могу.

  Соседка наша, бабушка "одуванчик", всегда такая бодрая была, однако и она приказала долго жить.

  Матвей Петрович, всегда хотел, чтобы мы похоронили его на том высоком холме над рекой, и после того, как он приказал долго жить, мы исполнили его пожелание.


Происхождение


  Версия первая. Приказал долго жить - значение?Некоторые считают, что эта фраза появилась ещё во времена царской России, почти на заре истории. Когда человек чувствовал, что скоро умрёт, он звал к себе всех своих близких родственников и давал им указы и напутствия, как им жить и что делать в будущем, когда он отойдёт в мир иной. Таким образом он словно бы выражал пожелание, чтобы его родные прожили бы, как можно дольше. Ранее считалось, что всё, что говорили люди лежащие на смертном одре имело какой-то особый, сакральный смысл. Поскольку человек в этот момент находился бы словно меж двух миров, был на грани перехода, и мог одним глазком заглянуть на ту сторону. Именно поэтому все его указания были так ценны и важны.

  Версия вторая. Другие считают, что это пожелание сформировалось в годы первой мировой войны, когда мужчина собираясь на поле брани, понимал, что может и не вернуться назад, советовал своим оставшимся родственникам прожить долгую и счастливую жизнь.

Как бы то ни было, смысл этого выражения напрямую связан со смертью, то есть так сегодня говорят о тех, кто покинул нас, отправившись в самый лучший из миров.
В наше время данная поговорка используется не только по отношению к людям, теперь её используют в качестве выражения печали по поломке какого-либо предмета или электротехнического устройства. Например моя кофемолка приказала долго жить, и это значит не что иное, как то, что она по каким либо причинам вышла из строя. Поэтому, если сломается ваш ноутбук, то вполне уместно будет иронично произнести, что он дескать приказал долго жить.

Прочтя эту позитивную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Приказал долго жить, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите это странное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *