Модные Слова » Фразеологизмы » Бить в набат - значение?

   
 

Бить в набат - значение?

0 что значит Бить в набат?что значит Бить в набат?Из глубины веков к нам приходят выражения, которые мы не всегда можем правильно интерпретировать. Правда, довольно часто подобные фразы можно понять, руководствуясь исключительно контекстом, но что делать тому, кто хочет узнать "корни" этих понятий. Для этого на ресурсе модные-слова.рф мы создали отдельную категорию, где в доступной форме, и очень кратко мы растолковываем различные фразы. Сегодня пришёл черёд расшифровать такое любопытное выражение, как Бить в набат, значение вы сможете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой другой интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Белая ворона; как понять Разводить антимонии; что означает Много воды утекло; смысл выражения На злобу дня и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бить в набат? Термин "набат" был заимствован из арабского языка "naubät", и переводится, как "барабан". Под этим словом подразумевался колокол огромного размера или медный барабан.

Бить набат - в переносном смысле значит привлекать общественное внимание к какой-нибудь проблеме; поднимать тревогу

Бить в набат - означает сзывать на помощь простой люд звеня в колокол; оповещать о бедствии

Оборот речи Бить в набат появился не позже 16-го века, и в то время использовался по своему прямому назначению. В Софийском временнике от 1553 года, можно прочесть такую фразу: "Великий князь приказал в лагере бить в набаты, чтобы созвать людей". Если же мы откроем Никоновскую летопись от 1555 года, то обнаружим такие слова: "Приказал бить в набат и в горн играть".

В некоторых фразеологизмах, слово "Набат" используется с другим значением: "послышался набат", "звуки набата". В данном случае эти выражения обозначают звуки тревоги, призывающие людей к сбору, в случае некой опасности. Например пожара или набега кочевников. Подобный смысл оказался более устойчивым и дошёл до наших дней, причём пережил даже сами набаты, как инструменты для подачи звукового сигнала.

Прочтя эту статью, вы узнали, выражение Бить в набат значение и происхождение, и теперь не попадёте в ступор, если кто-нибудь при вас произнесёт эту фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *