Модные Слова » Фразеологизмы » Положить в долгий ящик - значение

   
 

Положить в долгий ящик - значение

0 Положить в долгий ящик что значит?Положить в долгий ящик что значит?Многие люди в последнее время стали интересоваться происхождением крылатых выражений и фраз. Исследуя эти пословицы, они вольно или невольно изучают историю не только России, но и других стран. Сегодня мы будем говорить об ещё одном интересном обороте речи, это Положить в долгий ящик, значение и смысл вы сможете узнать немного ниже. Добавьте сайт модные-слова.рф к себе в браузерные закладки, чтобы вы всегда имели возможность получать полезную инфу. На ресурсе у нас каждый день добавляют новые статьи, поэтому обязательно заходите к нам на огонёк.
Прежде чем продолжить, я бы хотел рассказать вам об ещё парочке моих новых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Игра стоит свеч; как понять Души не чаять; смысл выражения Держать нос по ветру; что означает Дары волхвов и т. п.
Итак, продолжим, что значит Откладывать в долгий ящик?

Положить в долгий ящик - в иносказательном смысле означает переносить выполнение чего-либо на неопределённый срок; на длительное время задерживать решение какого-либо вопроса.

  Синоним выражения Долгий ящик: положить под сукно.

Это выражение появилось во времена отца Петра Первого - царя Алексея. Этот самодержец приказал перед своим имением поставить длинный ящик, для того, чтобы каждый человек мог написать жалобу или просьбу. Народ обрадовался, и начал довольно активно использовать эту связь с царём. Однако от попадания бумаги в этот ящик, и до принятия решений могли пройти долгие месяцы, а то и годы. В итоге наш смекалистый народ переименовал длинный ящик в "долгий", что больше соответствовало истине.
Гораздо позже, уже в 19 веке, этот фразеологизм закрепился среди чиновников, которые принимая бумаги в документооборот, клали их в разные ящики по степени значимости. Самым "долгим" оказывалась та полка, в которую складывались "ненужные" дела, на неё впоследствии можно было вообще не обращать внимание.
Стоит отметить, что во многих говорах России слово "длинный", и является "долгим", поэтому отсюда можно сделать вывод, что никто специально не занимался переименовыванием этих самых ящиков.

Ознакомившись с этой небольшой статьёй, вы теперь будете в курсе,  происхождения фразеологизма  Положить в долгий ящик, и не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное словечко.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *