Модные Слова » Фразеологизмы » Пожинать лавры - что значит?

   
 

Пожинать лавры - что значит?

0 Пожинать лавры - что значит?Пожинать лавры - что значит?Не так много наших граждан знает, что известное словечко "лауреат", под ним понимают человека, который был удостоен каких-то почестей за свои заслуги, было заимствовано из латинского языка и переводится, как "увенчанный лаврами". Зачастую это слово фигурирует в различных выражениях и словосочетаниях. Вы наверное не раз встречали в повседневной речи или по телевидению, такую фразу, как "пожинать лавры", что значит вы сможете прочесть немного ниже. В данной небольшой публикации мы постараемся раскрыть смысл данной поговорки, выяснив историю его происхождения. Кроме того, не лишним будет упомянуть про сферы, в которых наиболее часто применяется данная крылатая фраза. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Запретный плод сладок; как понять фразу После нас хоть потоп; что означает Не стоит и выеденного яйца; смысл словосочетания Чёрте что и т. п.
Итак, продолжим, фраза Пожинать лавры, значение? Первое слово этого выражения означает "получать что-либо в результате сделанного", а второе - это обычное южное растение, листья которого используют в качестве специи.

Пожинать лавры - означает пользоваться своими плодами успеха, достигнутой славы, почёта, известности; быть отмеченным и награждённым.

Значение фразы Пожинать лавры


Для того, чтобы точно понять смысл данного словосочетания, следует заглянуть в свой старый и пыльный фразеологический словарь Ожёгова. В нём мы очень быстро находим интересное определение: "использовать плоды успеха". При этом в книге отмечается, что зачастую данная поговорка употребляется в ироничном ключе, часто в переносном смысле.
Открыв словарь М. И. Степановой мы можем обнаружить следующее: "это фразеологизм под которым понимают возможность пользоваться плодами успеха". Изучив эти два определения, мы можем сделать вывод, что оба учёных лингвиста расшифровывали данное словосочетание почти идентично. Под ним подразумевается получение определённых результатов или выгоды от проделанной сложной, но успешной работы.
Однако при чём тут эти самые ветки дерева - лавры, спросите вы меня? Почему именно эти растения упоминаются в данной пословице? Об этом вы узнаете изучив этимологию данного выражения, которая напрямую связана со старым мифом.

Происхождение


Пожинать лавры - что значит?Пожинать лавры - что значит?Оказывается, все корни уходят глубоко в историю, а точнее в Древнюю Грецию и её мифологию. В одном из мифов бог Аполлон захотел взять в жёны своенравную нимфу Дафну, но та категорически не хотела себе такого счастья. Поэтому, наплевав на последствия, она от него убегает, и превращается в красивое лавровое дерево. В итоге это растение стали напрямую ассоциировать с самим Аполлоном - бывшим в те времена божеством искусств и поэзии. Поэтому не удивительно, что впоследствии лавровый венок использовался в качестве награды победителям в различных соревнованиях, а так же за военные подвиги. Можно сделать вывод, что в связи с этим знаменитым деревом появилось достаточно большое количество разных фразеологизмов, в том числе и "пожинать лавры". Подытоживая, можно сказать, что это словосочетание сформировалось из-за того, что ветками этого вечнозелёного растения стали награждать победителей. А выбор именно данного конкретного дерева пал именно из-а популярного древнегреческого мифа.

Использование выражения


Современный интернет и СМИ практически невозможно представить без всевозможных крылатых выражений и фраз. Люди, которые подвизаются на литературной ниве достаточно активно употребляют устойчивые выражения в своей деятельности.
Довольно часто, когда мы слышим имена победителей каких-нибудь конкурсов или музыкальных выступлений, выражение "пожинать лавры" начинает использоваться весьма активно. Это значит, что и в наши дни оно не утратило своей актуальности, и по-прежнему используется не смотря ни на что.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Пожинать лавры, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *