Модные Слова » Фразеологизмы » Выйти сухим из воды - значение

   
 

Выйти сухим из воды - значение

0 что значит Выйти сухим из воды?что значит Выйти сухим из воды?В нашем языке насчитывается примерно полторы тысячи крылатых выражений. Каждое из которых является уникальным средством выражения своих мыслей. Особая польза подобных фраз заключается  в создании разнообразной и красивой речи. Сегодня мы поговорим об одном из таких выражений, это выйти сухим из воды, значение вы сможете найти немного ниже. На сайте модные-слова.рф вы сможете найти огромное количество полезной информации, которая будет интересна буквально всем. Поэтому, не мне вам говорить, что вы просто обязаны добавить этот ресурс к себе в закладки, чтобы заглядывать к нам на огонёк.smile
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется рассказать про ещё несколько познавательных публикаций по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Чужую беду руками разведу; как понять От сумы и от тюрьмы не зарекайся; смысл Кто хочет ищет способы, кто не хочет причины; что означает Не буди лихо пока оно тихо и т. п.
Итак, продолжим, что значит Выйти сухим из воды?

Выйти сухим из воды - так иносказательно говорят о том, кто смог уйти от наказания, то есть врал, изворачивался, как уж нас сковородке лишь бы избежать заслуженного порицания

Выйти сухим из воды - означает оставаться безнаказанным, благодаря помощи других людей

Синоним фразы Выйти сухим из воды: голыми руками не возьмёшь; не промах; без мыла пролезет; на ходу подмётки режет.

  Пример:

  Толян обладал удивительной способностью всегда выходить сухим из воды.

  У Ольги за всю её семейную жизнь было всего два случая, когда муж смог "раскусить" её шашни с любовником, но каждый раз ей удавалось выйти сухой из воды.

  Я обещаю, что никому не удастся выйти сухим из воды.


В наше время, данная поговорка очень популярна, и воспринимается без словаря, поскольку обладает изрядной образностью и выразительностью. В данном случае этот фразеологизм основан на метафоре. В этой пословице описывается, какое-то нереальное для физических законов нашего мира действие. Ведь никто не в состоянии выйти из воды, и остаться сухим, для этого нужно обладать магической силой, либо специальной водоотталкивающей одеждой.
Отсюда и значение Выйти сухим из воды, люди будут идти на разнообразные уловки и обман, придумывать различные обходные схемы, только чтобы не получить "по заслугам".

Прочтя эту статью, вы узнали, Выйти сухим из воды, значение фразеологизма, и теперь сможете объяснить своим знакомым и родным о скрытом смысле этой фразы.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *