Модные Слова » Фразеологизмы » Днём с огнем не сыщешь - значение?

   
 

Днём с огнем не сыщешь - значение?

0 Днем с огнем не сыщешь - значение?Днем с огнем не сыщешь - значение?Люди в своей жизни теряют многое, но только некоторые вещи им дороги настолько, что они готовы потратить на их поиски огромные средства и массу времени. Для каждого человека это может быть что-то своё, одни пытаются вспомнить нечто очень интимное родом из детства, а другие закопали в огороде банку с большой суммой денег и теперь не в состоянии найти это место. Кроме того, некоторые люди пытаются приобрести недостижимые вещи, наподобие веры в себя, получить утраченные в аварии (к примеру) конечности или вернуть себе бывшую жену, которая о нём и думать забыла. В народе про это явление было сложено некоторое количество крылатых фраз и выражений, одной из которых является Днём с огнём. И как вы уже поняли, сегодня мы, как раз и поговорим о происхождении и значении пословицы Днём с огнём не сыщешь, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Чтоб вы знали, в русском языке огонь напрямую связан со словом "свет", а как известно этот самый "свет" весьма полезен в поисках самых разнообразных вещей и предметов утерянных по чистой случайности. Кстати, похожие по смыслу выражения имеются и у других народов. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку любопытных публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит После нас хоть потоп; как понять фразу Не стоит выеденного яйца; смысл словосочетания Чёрте что; что означает Благими намерениями вымощена дорога в ад и т. п.
Итак, продолжим, что значит Днём с огнём не сыщешь?

Версия первая. Днём с огнём - так порой говорят о том, когда ищут что-то крайне редкое и очень важное, или же полную невозможность обнаружить нужного человека или предмет, поскольку к дневному свету добавляют ещё дополнительное искусственное освещение.

  Пример:

  Подари мне на день рождение коллекционную игру для "Famicom", давно себе хотел такую вещь в коллекцию, но её днём с огнём не сыскать.

  В этой пустынной и болотистой местности днём с огнём не сыщешь валежник для костра, поэтому его приходится привозить с собой заранее.

  Толян, таких единомышленников, как мы, ты днём с огнём не сыщешь, поэтому не "кипешуй", а просто спокойно нас выслушай.


Версия вторая. Днём с огнём - значит, что не стоит искать то, что вы ищите, поскольку его просто нет в том месте, где проводятся поиски.


Версия третья. Днём с огнём - означает, что использование дополнительного освящения днём не очень рационально, поскольку приходится прилагать дополнительные усилия для помещения в котором и без того светло.

Днем с огнем не сыщешь - значение? С этой русской пословицей у многих людей от чего-то ассоциируется явно выдуманная история про древнегреческого мудрого человека по имени Диоген (IV век до нашей эры), который чтобы показать, что в его городе почти нет достойных граждан время от времени зажигал фонарь и пугая прохожих ходил с ним, заглядывая во все углы. Когда обеспокоенные горожане удивлённо его спрашивали: "Чем же таким таинственным занят наш уважаемый учёный?", то он отвечал загадочно и многозначительно - "Ищу человека". Как уже доказали исследователи в наше время, такого эксцентричного и активного мужчины не существовало в Древней Греции на самом деле. Чего стоит хотя бы та легенда, что он жил в пустой бочке, проповедуя аскетизм и минимализм.
Эта сказочная история была написана для того, чтобы заставить людей задуматься о себе, своём месте в мире и о том, правильно ли он живёт. Собственно и сам ответ Диогена - "Ищу человека" впоследствии стал знаковым и превратился в крылатую фразу.

Что касается ассоциаций, которые должны возникнуть у людей при изучении данной истории, то они достаточно сложные, но в то же время простые (вот так парадокс!). В наше время на человечество обрушивается огромное количество информационных потоков, которые в большинство своём являются бессмысленными, а то и вовсе мусорными. По сути, это произошло вследствие развития научно-технического прогресса, позволившего людям создать телевидение, а потом и интернет. И не забывайте ещё о таком аспекте, как либеральная пропаганда, которая из чёрного делает белое и наоборот. В наше время она вышла на совершенно новый уровень, заставляя школьников поверить в то, что Гитлер был невинной овечкой, а Сталин - ужасный тиран. Наше сознание захламлено этим "мусором" настолько, что мы перестаём понимать, что происходило и происходит сейчас на самом деле.

Поэтому сегодня по сути обычный человек уподобляется тому мифическому мудрецу Диогену, который разыскивает истину на многолюдной улице. И хотя на данный момент нет информационного голода, даже напротив, имеется огромное количество самых разных идеологий, концепций и теорий, а вот вычленить из всего этого хлама стоящую идею не представляется возможным. Правда и фонарь в этом деле не помощник, но и у Диогена он является всего лишь красивой метафорой, но шансы с ним заметно повышаются.

Прочтя эту небольшую, но интересную статью, вы наконец выяснили, что значит Днём с огнём не сыщешь и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на это замысловатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *