Модные Слова » Фразеологизмы » Попасть впросак - что значит?

   
 

Попасть впросак - что значит?

0 Попасть впросак что значит?Попасть впросак что значит?Наша жизнь имеет тенденцию, круто изменять свою траекторию, иногда поднимаясь в самую высь, а потом неожиданно сваливаясь в штопор. По сути, наше существование на Земле похоже на зебру, а точнее её окрас, полосы чёрного и белого цветов. У кого-то белого больше, а некоторые всю жизнь видят только чёрные оттенки разной степени насыщенности. Это значит, что человек довольно часто оказывается в трудных жизненных обстоятельствах, и не может найти из сложившегося положения выхода. Сегодня мы будем говорить об нехорошем явлении, которое в народе отчего-то нарекли Попасть в просак, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Обязательно добавьте наш активно развивающийся сайт модные-слова.рф к себе в закладки, а мы в свою очередь будем вас радовать всё новыми расшифровками злободневных терминов и выражений.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с ещё несколькими интересными фразами по тематике фразеологизмов. Например, что значит Попасть в переплёт; смысл выражения Кануть в Лету; как понять Тише едешь, дальше будешь; что означает фраза Что в лоб, что по лбу и т. п.
Итак, продолжим, что значит Попасть впросак? Первоначально под этим термином подразумевали "канатный станок", а сама фраза имела конкретный смысл, попасть в сплетённые верёвки, которые способны причинить серьёзные травмы.

Попасть впросак - означает оказаться в смешном, неловком или затруднительном положении

Синоним выражения Попасть в просак: дать маху, облажаться, сесть в лужу, сконфузиться, ударить в грязь лицом, сесть в галошу, опростоволоситься.

  Пример:

  Прикинь, сегодня штаны по шву разошлись на заднице, ходил так на работе весь день, вот стыдоба, попал я впросак, ничего не поделать теперь.

Просак - это место между вл@галищем и @нусом (перегородка), при котором во время секаса попадает неловкий мужчина, стараясь побыстрее нырнуть во влажную глубину

Словечко "впросак" своими корнями уходит глубоко в историю России. Свои истоки оно берёт из лексикона мастеров канатного дела, а так же старинных русских прядильщиков.
Казалось бы, причём здесь просак и верёвки, где здесь связь? Оказывается, чтобы делать самые простые канаты, которые в те времена были весьма востребованы во флоте и не только, требовалось оборудование. Ведь не станешь же вручную сплетать сотни километров пеньки или льна.
Для подобного станка нужна большая площадь, и поэтому простые мастеровые устанавливали этот агрегат на улице. В итоге, весь двор оказывался буквально оплетён тянущимися в разные стороны тонкими верёвками и нитями. Попасть в это переплетение и запутаться, было делом довольно несложным. Поэтому данная работа была очень опасной, ведь можно было не просто пораниться, но и лишиться одной из частей своего тела. Этот самый древний станок назывался "просак", и оказаться в его "механизме", означало "попасть в просак". С течением времени, это выражение стало использоваться в переносном значении, и в итоге дошло до наших дней, практически без искажений.

Прочтя эту познавательную статью, вы теперь будете в курсе, что значит Попасть впросак, и что за "зверь" такой, этот самый просак.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *