Модные Слова » Фразеологизмы » Темна вода во облацех - что значит?

   
 

Темна вода во облацех - что значит?

1 Темна вода во облацех что значит?Темна вода во облацех что значит?Люди каждый день сталкиваются с непонятными явлениями, которые часто ставят их в тупик. Вообще, в последнее время набирает и ширится популяризация всевозможных экстрасенсов ведьм и колдуний, тогда, как нормальный человек понимает, что их не существует. Однако речь не об этом, а о том, что люди просто обожают всё странное и загадочное, и это "тянется" ещё с давних времён. В общем не суть, и я не стану углубляться, и рассказывать вам на ночь "ох*ительных историй", поскольку данная статья вовсе не об этом. Сегодня мы будем расшифровывать ещё одну любопытную поговорку, которая тревожит души многих молодых людей. Как вы уже сообразили, речь здесь пойдёт об выражении Темна вода во облацех, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте наш полезный, но отважный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется показать вам пару наших интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, как пишется Чёрти что; что значит Благие намерения; смысл выражения Мальчики кровавые в глазах; что означает Обжёгшись на молоке, дуешь на воду и т. п.
Итак, Темна вода во облацех, значение?

Темна вода во облацех - это ироничное высказывание используют в том случае, если человеку что-то непонятно или неясно, и он это констатирует.

Синоним Темна вода во облацех: сия тайна великая есть; покрыто мраком неизвестности; история об этом умалчивает.

  Пример:

  Вчера от меня жена ушла, сегодня пришла, просила прощения, темна вода во облацех.

  Ты не видела куда мой носок пропал, вчера же на батарее лежал, мда, темна вода во облацех.

  Вчера меня Ленка в игнор отправила, а сегодня сама написала. Ох уж эти бабы, темна вода во облацех.


Происхождение


Эта фраза впервые упоминается в Библии, причём написана на церковно-славянском языке (ближе к болгарскому, чем к русскому). Если мы откроем Ветхий Завет, то в Псалтыре (пс.17, ст. 12) можно обнаружить такой текст: "И положи тму закров свой, окрест его селение его, темна вода во облацех воздушных" (И положили покровы мрака на селение и его окрестности, воздушные облака наполненные водой).

Прочтя эту небольшую статью, вы наконец выяснили, значение фразеологизма Темна вода во облацех, и теперь сможете объяснить эту мудрёную поговорку своим близким и знакомым.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
25 апреля 2019 23:23

Гость Игорь

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Воздушные облака наполненные водой, согласитесь, немного коряво. Логичнее перевести - « густой туман», «туманно» или «как в тумане»?


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *