Модные Слова » Фразеологизмы » Как рыба об лёд - значение?

   
 

Как рыба об лёд - значение?

1 Как рыба об лёд - значение?Как рыба об лёд - значение?Наша реальность меняется семимильными шагами, что находит своё непосредственное и чёткое отражение в нашем языке. Для того, чтобы наш говор по прежнему оставался всё таким же могучим и великим, он должен обладать определённой гибкостью, чутко откликаясь на все современные явления, постоянно включая в свой словарный запас новые понятия, слова и выражения. Фразеологизмы на самом деле отражают не столько идеологию и строй той эпохи, которая вызвала их к жизни, но и исторически сформированные взгляды народа. Знания поговорок и пословиц - это одно из необходимых условий владения своим языком. Более того, интересно следить не только за тем, как пополняется кладовая русских фразеологизмов, но и каким образом и насколько часто их употребляют в повседневной речи. Умение к месту использовать подобные речевые обороты напрямую характеризует степень владения родной речью. Сегодня мы поговорим об одном из таких фразеологизмов, это Как рыба об лёд, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на пару толковых статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Не стоит выеденного яйца; смысл фразы Чёрте что; что означает Благие намерения; как понять выражение Мальчики кровавые в глазах и т. п.
Итак, продолжим, Молчать, как рыба об лёд, значение и смысл.

Молчать, как рыба об лёд - значит ничего не говорить и не в чём ни признаваться, обычно используется в ироничном ключе.

Молчать, как рыба об лёд - эта фраза впервые упоминается в фильме "Свадьба в Малиновке", её произносит адъютант атамана по имени Папандопуло (актёр Михаил Водяной).


Как рыба об лёд - значение?У Водяного в этом фильме была очень не большая, но пожалуй самая яркая роль. Он играет роль трусливого, жадного и хитрого хохла, который старается не напрягаясь урвать себе хороший куш. А саму фразу: "что молчишь, как рыба об лёд" Попандопуло произносит, когда встречает вернувшегося в село солдата Назара Думу, которого играет актёр Владимир Самойлов.
Сейчас уже доподлинно неизвестно, кто вложил в уста Попандопуло эту фразу и откуда он её взял, но скорее всего, это слияние двух поговорок "Молчать, как рыба" и "Биться, как рыба об лёд".
В наше время уже почти не помнят про этот фильм, и многие уверены, что придумал, это выражение довольно популярная личность Николай Фоменко, но это заблуждение.

Есть ещё один вариант происхождения данной пословицы. В своё время в СССР была очень популярна "Литературная газета", и помимо всего прочего, там постоянно публиковались всевозможные шутки и забавные фразеологизмы. И однажды, там появилась шутка, очень похожая на ту, что мы разбираем в этой статье: "Молчит, как рыба в пироге". В каком году её опубликовали и кто её автор сегодня сказать точно невозможно, если кто знает, напишите в комментариях.

Что же касается того, откуда взялись эти две пословицы, то здесь нет ничего сложного. Всем известно, что рыба вообще не говорит, хотя постоянно открывает рот, когда дышит. У особо впечатлительного человека может возникнуть мысль, что эта самая рыбка хочет чего-то ему сказать, но у неё ничего не получается.
А вторая поговорка: "Биться, как рыба об лёд" указывает на то, что после того, как рыбку достают из проруби, она некоторое время бьётся в конвульсиях, пытаясь сделать всё возможное, чтобы снова оказаться в своей стихии.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы наконец выяснили, Молчать, как рыба об лёд, значение фразеологизма, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите эту саркастическую фразу.

Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
31 августа 2020 19:11

Сергей Кудлинский

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

"Молчит, как рыба об лёд" - это не смешение двух поговорок. На зимней рыбалке, свежепойманная рыба прыгает вокруг лунки. Чтоб она не попала обратно в лунку, её берут ха хвост и бьют головой об лёд. Так что молчание её после этого гарантировано.

 



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *