Модные Слова » Фразеологизмы » Зарубить на носу - значение?

   
 

Зарубить на носу - значение?

0 Зарубить на носу - значение?Зарубить на носу - значение?Многие граждане, как совсем молодые, так и не очень, часто используют в своей повседневной речи самые разные крылатые фразы и популярные поговорки. Правда не все окружающие их люди настолько развиты, чтобы понимать смысл многих из этих пословиц. Поэтому постоянно происходит так, что человек сказав какую-нибудь шутку или утверждение, не может добиться от своего собеседника реакции на которую он надеялся, и всё из-за того, что смысл его послания был не понят совсем или понят превратно. Именно для того, чтобы люди лучше понимали друг друга и был создан наш полезный интернет-словарь в котором мы расшифровываем не только уличный сленг, но и разные народные выражения, "пришедшие" к нам из глубины веков. Сегодня мы поговорим об очередном довольно известном словосочетании, это Зарубить на носу, значение которого вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени навещать наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на несколько любопытных статей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Днём с огнём не сыщешь; как понять фразу, Как рыба об лёд; что означает Темна вода во облацех; смысл словосочетания Волей-неволей и т. п.
Итак, продолжим, что означает Заруби у себя на носу?

Зарубить на носу - так говорят, когда хотят запомнить что-то крепко-накрепко, чтобы информация об этом навсегда бы врезалась в память.

В наше время вряд ли найдётся человек, которому была бы незнакома данная поговорка. Её часто используют в своём разговоре, поэтому она постоянно на слуху. Хотя, вряд ли это народное выражение поймут иностранцы, которые решили изучить русский язык, даже если они и смогут перевести все слова по отдельности. Этот фразеологизм конечно можно растолковать так, чтобы любой человек его понял, но от перевода потеряется весь колорит и первоначальное значение, вложенное в него своим создателем.

Значение Зарубить на носу


Сегодня словосочетание "Зарубить на носу" расшифровывают очень просто, и означает оно, как мы уже упоминали выше, запомнить что-то на всю жизнь, раз и навсегда. В одном из контекстов это выражение может иметь довольно агрессивный характер, и в зависимости от происходящего может быть, как предостережением, так и намёком сделать для себя определённые выводы. Обычно, так говорят, когда один из оппонентов весьма настойчиво требует от своего собеседника хорошенько запомнить сказанную им информацию.
Хотя чаще всего данный фразеологизм используется в более спокойном контексте, например в поучительных или воспитательных целях делая особое ударение на большом значении материала. Для многих людей, особенно девушек слово зарубить ассоциируется с каким то кровавым "беспределом", но на самом деле фраза не имеет ничего общего с нанесением повреждения органам обоняния.

Происхождение


Зарубить на носу - значение?Вы можете спросить, почему именно этот орган становится центральной действующей фигурой у обсуждаемой здесь крылатой фразы? На самом деле смысл тут и "рядом не стоял" с членовредительством. История данного выражения началась ещё в ранней Руси, когда большинство населения не умели ни читать ни писать. Подобная ужасающая "образованность" играла очень плохую роль при торговле, поскольку неграмотные люди не могли нормально продавать и покупать, то есть правильно распоряжаться денежными средствами на рынке или ярмарке. Поэтому не удивительно, что так много уже взрослых людей стремились обучиться грамоте. А в те времена обучение письму и счёту проводилось при помощи специальных деревянных дощечек на которых ученики делали важные записи.
Эта полезная привычка была популярна и среди торгового люда, которые на своих небольших обрезках досок делали пометки о проведённых финансовых операциях, а так же кто и сколько им должен денег. И вы конечно спросите, это всё конечно замечательно, но как эта информация соотносится с темой сегодняшней статьи? А здесь всё просто, данные дощечки получили название "нос", которое произошло не от органа обоняния, а от слова "носить". Ведь те люди, которые обучались грамоте были вынуждены везде с собой таскать эти неудобные и тяжёлые деревянные брусочки.

Прочтя эту небольшую статью, вы выяснили, что значит Зарубить на носу, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите эту забавную крылатую фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *