Модные Слова » Фразеологизмы » Волей неволей - что значит?

   
 

Волей неволей - что значит?

0 Волей неволей что значит?Волей неволей что значит?Скажу вам парни без всяких экивоков, что мы живём в самом настоящем аду, и всё вокруг нас представляет несносные мучения. Ведь даже вставать утром на работу многим представляется безумной мукой, а такая вещь, как с*екс хоть и ощущается приятно, но внешне выглядит, как нечто из фильма "Чужой". По сути, куда не кинешь взгляд, все люди преодолевают препятствия и некие жизненные трудности, чтобы просто выживать и плодиться. Что же касается размножения, то это не менее отвратительный и гадкий процесс, похоже взятый из того же фильма про чужих или наоборот. Однако, несмотря на все неприятности нашего бытия, нам волей-неволей придётся со всем этим мириться, ибо из своей шкуры никуда не денешься. Сегодня мы попытаемся разобрать довольно любопытное словосочетание, в котором заключён огромный смысл, это Волей-неволей, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш интересный, а местами даже познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы навещать нас время от времени.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось указать вам на парочку любопытных статей по тематике словосочетаний и фразеологизмов. Например, что значит Благими намерениями вымощена дорога в Ад; как понять фразу Мальчики кровавые в глазах; смысл выражения Обжёгшись на молоке, дуешь на воду; что означает Как баран на новые ворота и т. п.
Итак, продолжим, Волей-неволей, значение? В этой крылатой фразе присутствует слова "воля", под которым понимают самоконтроль и целеустремлённость позволяющее достичь поставленной цели.

Волей-неволей - фраза подразумевает, что несмотря на нежелание или вынуждение, необходимо сделать то, что задумал.

  Пример:

  Несмотря на то, что за окном шёл проливной дождь, мне волей-неволей нужно было отправляться на свидание, поскольку договаривались мы вчера, ещё до потопа.

  У сестры жены день рождения, и как бы мне не хотелось пофилонить, моя благоверная тащит меня на этот домашний междусобойчик, и волей неволей я вынужден пойти ей на уступки.

  Макс, сидя в "лайне" волей неволей прислушивался к разговору, который вели между собой две студентки.


Волей неволей - означает делать что-то вынужденно, по необходимости, испытывая стойкое неприятие или даже отвращение к этому процессу.

  Синоним фразы Волей неволей: хочешь не хочешь, скрепя сердце, против воли, поневоле, вынужденно, по нужде.

Волей неволей, как писать правильно? На самом деле здесь всё просто, по правилам русского языка, это словосочетание следует писать через дефис, то есть - "Волей-Неволей".

Это выражение достаточно хорошо известно всем носителям русского языка. Ведь каждый из нас сталкивался с ним ещё в раннем детстве, и затем использовал эту фразу на протяжении всей своей жизни. Как я уже упоминал выше, наше бытие совершенно не напоминает "райские кущи", где каждый лежит под личным банановым деревом, и даже не вставая, дотягивается рукой до спелых фруктов, утоляя ими свой голод. Каждому из нас, если только он не олигарх, приходиться в поте лица своего добывать себе пропитание. Поэтому, волей-неволей приходиться слезать с дивана утром, и отправляться совершать бытовые подвиги, работая сторожами, продавцами консультантами, вагоновожатыми и т. п.

Прочтя эту полезную со всех сторон статью, вы выяснили, Волей-неволей значение выражения, и теперь сможете объяснить своим знакомым, что оно значит, и как его правильно писать.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *