Модные Слова » Фразеологизмы » Мели Емеля, твоя неделя - что значит?

   
 

Мели Емеля, твоя неделя - что значит?

0 Мели Емеля твоя неделя значение?Мели Емеля твоя неделя значение?Русские народные пословицы довольно часто заставляют нас задуматься о жизни, и о нашем месте в ней. Странно, что сегодня поговорки возникают крайне редко, причём большинство из них не несут в себе никакого потаённого смысла. А ведь раньше, что ни выражение, то просто бездна скрытой информации, разгадать которую может только тот, кто знаком с реалиями того времени. Сегодня мы будем разбирать довольно ироничную, но весьма неоднозначную крылатую фразу, это Мели Емеля - твоя неделя, что значит вы можете узнать немного ниже. На нашем ресурсе вы можете найти ещё много полезной информации по совершенно разным темам, начиная с расшифровки афоризмов и заканчивая тюремным арго. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность заглянуть к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать на пару другую интересных статей по тематике выражений и фразеологизмов. Например, что значит Предупреждён - значит вооружён; как понять Не говори гоп, пока не перепрыгнешь; смысл выражения Волк в овечьей шкуре; что означает Почём фунт лиха и т. п.
Итак, продолжим, Мели Емеля, твоя неделя, значение?

Мели Емеля твоя неделя - так говорят людям, чьи речи пусты, глупы, и совершенно бесмысленны

  Синоним Мели Емеля, твоя неделя: ври больше; ври дальше; говори, да не заговаривайся.

Мели Емеля, твоя неделя - пословица выражает недоверчивое и местами даже пренебрежительное отношение к тому, кто говорит так, что не даёт вставить и слова.

Что сказать об этой поговорке? Многим кажется, что это простой стишок, который не несёт никакого смысла. Однако, не всё так просто в этом подлунном мире, и этот забавный фразеологизм скрывает второе дно.

Происхождение


В царской России в семьях крестьян рождалось очень много детей, поскольку делать в те времена было особо нечего, ТВ и интернет отсутствовал, как класс. Вот и оставалось "бедным" мужикам разнообразить свою жизнь регулярными и интенсивными соитиями со своими жёнами. После такого "полового беспредела", в доме жило огромное количество народу - родители, дети, бабушки и дедушки. И все занимались своими делами, женщины стирали, готовили пищу, ткали одежду, а мужчины заготавливали дрова, охотились, рыбачили и т. п. Большинство этих занятий были достаточно трудоёмкими и скучными. Ну, а для того, чтобы человек не считал, что он выполняет самую грязную работу, все постоянно менялись, те есть домашние "повинности" выполнялись по кругу. Обычно, передача своих обязанностей другому члену семьи происходила один раз в неделю. Отсюда можно сделать вывод, что когда говорится "твоя неделя", подразумевается "твоя очередь". Поэтому, никто не скандалил, и не чувствовал себя ущемлённым, и всё воспринималось, как должное.
К сведению, на Руси под словом "неделя" подразумевали выходные дни, но это уже совсем другая история. Что же касается слова Емеля, то это мужское имя, происходит от Емельяна.
В большинстве случаев мужчины не участвовали в домашних делах, считая это зазорным. Это в наше матриархальное время, бабы командуют, а раньше было с точностью, да наоборот.
Итак, термины "Емеля", "неделя" мы растолковали, осталось пожалуй только слово "мели". Оно произошло от понятия "молоть", которое в русском языке используется, как в прямом "молоть зерно", так и в переносном смысле "молоть языком". Многие люди, особенно девушки могут говорить бесконечно, причём настолько грузят своего собеседника, что у того начинает болеть голова, и остаётся только одна мысль - "куда бы убежать". Языки таких дам работает, как мельница, отсюда появились выражения "молоть чепуху", "молоть вздор".

В русских сказках Емеля добродушный лентяй, который первоначально кажется недалёким и туповатым, но когда ты узнаёшь его получше, понимаешь, что этот человек только прикидывается дурачком, а на самом деле под этой маской скрывается, умный и хитрый индивидуум.

Прочтя эту статью, вы узнали значение фразеологизма Мели Емеля, твоя неделя, и теперь сможете объяснить скрытый смысл данной пословицы своим близким и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *