Модные Слова » Оскорбления » Кретин - что значит?

   
 

Кретин - что значит?

0 Кретин что значит?Кретин что значит?В своей речи мы часто используем ругательства, одни из них достаточно грубые и гадкие, тогда, как другие ироничные и местами даже забавные. В этой статье мы будем разбирать такое саркастичное словечко, как Кретин, что значит вы сможете прочесть немного ниже. И постараемся ругаться поменьше, по крайней мере, насколько это вообще возможно. Первое, что вам приходит на ум при упоминании слова "Кретин", что это ругательство, похожее по своему смыслу на оскорбления "дурак" или "идиот". Хотя бывает, что это понятие используют, в его первоначальном значении, а точнее, как медицинской диагноз. Подобным термином обычно называют человека, у которого заметное отставание в развитии. Обычно, в возникновении данной болезни виновата неправильная работа "щитовидки", то есть щитовидной железы. Поэтому, если вдруг вы услышали от медицинского работника о каком-то кретине, то не спешите ржать и глумиться, поскольку здесь дело более серьёзное, чем вы думаете. Ведь люди-кретины рождаются постоянно, и пока наша наука не может предотвратить это прискорбные явление. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите представить на ваш "суд", ещё несколько позитивных новостей по тематике оскорблений. Например, что значит Рукожоп, кто такой Рэмбо комнатный, кого называют Волк тряпочный, что означает Биомусор и т. п.
Итак, продолжим, Кретин, значение? Этот термин был заимствован из французского языка "crétin" (кретин), который в свою очередь произошёл от "crestin", далее от "christianus", что можно перевести, как "христианин".

Кретин - так называют глупого человека; тупицу, который обладает низким АйКью.

Синоним слова Кретин: шлимазл, тупец, полудурок, простофиля, олух, недоумок, лошара, лопух, дурында, дурень, дурачина, балбес, бестолочь, балда.

  Пример:

  Макс, что ты совсем кретин, зачем полез в двигатель своей Шнивы, если ничего в этом не смыслишь.

  Убери этого кретина от меня, а то не выдержу, и надаю ему по щам.

  Какой кретин придумал делать выключатель внутри ванной, меня чуть током не убило!


Большинство наших сограждан должны были хоть раз, но слышать это ругательство, причём возможно даже в свою сторону. В повседневной речи "кретином" обычно называют недалёких, а местами даже неуклюжих людей. Кроме того, если индивидуум занимает свою высокую должность не обладая нужной подготовкой, и не имеет возможности правильно расставлять приоритеты, то среди своих подчинённых он будет походить на полного идиота. Хотя в обычной жизни он скорее всего человек неплохой, умный, но просто занимает не свою должность, и естественно не любит эту работу.

Кретин в фильмах


В российском кинематографе слово "кретин" практически не встречается, ну не любят его использовать доморощенные сценаристы. А знаете почему? Всё дело в том, что оно до сих пор кажется на русский слух каким-то чужеродным и заграничным. Поэтому, некоторые до сих пор спрашивают в кругу своих друзей, Кретин - это кто?
Наши киногерои обычно ругаются своими исконными словечками, в которых иногда можно встретить даже нецензурную лексику. Ох, уж эти российские фильмы! Кроме того, согласно исследованиям, из всех ругательств в кино, наиболее популярно слово "идиот". Хотя оно так же пришло в наши пенаты из-за кордона. Вспомнить тот же роман Достоевского "Идиот", а попробуйте заменить это название на "Кретин". Вот то-то же, выходит полная глупость и профанация. Отсюда можно сделать вывод, что наши ГГ в кино ругаются исключительно литературным языком, а мы даже не подозреваем об этом явлении. Ну, а что касается Запада, то там термин "идиот" используют очень редко, а "кретин" им явно пришёлся ко двору. Правда постепенно, обсуждаемое здесь ругательство постепенно проникает в наш лексикон, благодаря популярным книгам. Хотя, как ни крути, это всё влияние западной традиции, но об этом уже никто не думает. По сути, нам ближе всё же слово "дурак", вспомнить к примеру ту же сказку Иван-дурак и т. п.

Когда здорового человека называют кретином за то, что по его вине возникли некие неприятности, это его не особенно обижает. Однако, когда так пытаются оскорбить умственно отсталого гражданина, то подобное ругательство очень сильно ранит сердце. На западе люди живут в насквозь толерантном обществе, и им запрещено указывать на недостатки любого человека. Даже врач, который будет обследовать ребёнка больного кретинизмом, скромно заявит, что у того задержка в умственном развитии. Ведь правильная формулировка может, как вознести человека к звёздам, так и сбросить его в Ад.
Остаётся вопрос, стоит ли обзывать своего собеседника кретином? Не слишком ли это сильное оскорбление? На самом деле, здесь всё зависит от контекста, интонации и от ситуации, в которой вы захотели использовать это нелицеприятное словечко. Кроме того, одни люди воспримут это с иронией, тогда, как для других это будет жёсткое оскорбление. Поэтому, лучше вам всё же воздержаться от подобной колкости, и использовать более простой вариант.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, кто такой Кретин, и теперь сможете объяснить своим близким и знакомым значение и происхождение данного словечка.
Ключевые метки: оскорбления

Категория: Оскорбления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *