Модные Слова » Уличный сленг » На мази - что значит?

   
 

На мази - что значит?

0 На мази что значит?На мази что значит?Сегодня в повседневной речи можно услышать достаточно большое количество выражений и фраз, происхождение которых теряется в глубине веков. Наши предки издавна славились своей смекалкой, поэтому они постоянно создавали всё новые и новые "перлы", некоторые из которых используются даже в наши дни. Одни из них звучат довольно вычурно и резко для современного слуха, тогда, как другие вполне себе интересные и местами даже забавные. К сожалению в наши дни поток новых пословиц совсем зачах, и мы имеем, то что имеем. В этой статье мы будем разбирать ещё одно загадочное, но от этого не менее популярное выражение, это На мази, что значит вы сможете узнать немного ниже. Наш сайт создан с целью, "просвятить" различные слои населения, и растолковать множество современных и устаревших терминов и понятий, используемых в нашем языке. Поэтому добавьте данный интернет-словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк.
Однако, прежде чем вы продолжите, изучать данную статью, я хотел бы показать ещё парочку наших популярных публикаций по тематике молодёжного сленга. Например, что значит Ёбу дали, как понять слово Кайфарик, кого называют Орёл комнатный, что означает Скину и т. п.
Итак, продолжим, На мази, значение? У этого выражения существует несколько вариантов происхождения, и мы здесь попробуем разобрать наиболее часто из них встречающиеся.

На мази - так обычно говорят, когда всё почти договорено, готово или решено, то есть это выражение, как бы указывает на благоприятное положение дел, будущем положительном решении, или получении необходимой договорённости.

Синоним слова На мази: всё ОК, дело готово, всё отлично.

  Пример:

  Толян, не кипешуй, всё уже на мази, я договорился с военкомом, теперь в армию не пойдёшь, можешь булки расслабить.

  Пацаны, что вы за кипеж подняли, я договорился вчера с нашей физичкой, всё на мази, будет каждому по тройке в зачётке.

  Я верю, что у тебя всё на мази, но мне нужны и какие-то другие гарантии, я не хочу деньги вкладывать в непрозрачное дело.


Происхождение


  Версия первая. В старину наши предки передвигались по городам и весям на повозках, запряжённых лошадьми. Однако, к сожалению подшипников в то время не "завезли" и поэтому ось просто вставлялась в колесо. Естественно, туда попадала всякая грязь и пыль, после чего колёса было сложно провернуть не говоря уж о том, чтобы на них куда-нибудь поехать. Поэтому чаще всего использовали смазку на основе дёгтя или земляного масла (нефти), которая позволяла сделать ход колеса более плавным, и не таким скрипучим.

  Версия вторая. Она так же связана со смазкой, на этот раз полозьев саней. Дело в том, что наша страна, самая северная в мире, и зима здесь стоит почти восемь месяцев в году. А когда на дорогах лежит снег, то лучшее средство передвижения людей и товаров, это сани. Однако, по свежему насту полозья идут неохотно, они испытывают повышенное трение. Поэтому люди выходили из ситуации, намазывая свечным салом, воском или тем же дёгтем.

По этому поводу возникало масса поговорок, например, "без мази и воз с места стронется", и кроме того, люди довольно часто стали использовать пословицу "у меня дело на мази". В переносном смысле "на мазИ" означало, что всё подготовлено к дальнему путешествию, к поездке, всё налажено и нужные люди получили некоторое количество денег.
Однако значительно позже, если ориентироваться на толковый словарь В. Даля, это выражение получило более общий смысл, и обозначало готовность чего-то свершиться, указывало на осуществление чьей-либо мечты. Таким образом, данная поговорка всё больше отдаляется от первоначальной ассоциации со средствами передвижения и их смазки. В то же время, это выражение не входило и не входит сегодня в литературный язык, а скорее относиться к разговорной речи. Это значит, что при общении со своими друзьями в бытовой обстановке можете употреблять его сколько захотите, а вот на деловых переговорах использовать его крайне не желательно.

Прочитав эту небольшую, но крайне полезную статью, вы выяснили, что означает На мази, и теперь не окажетесь в неприятной ситуации, если снова обнаружите данное понятие.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *