Модные Слова » Музыка и Видео » Гранж - что значит?

   
 

Гранж - что значит?

0 Гранж что значит?Гранж что значит?Термин «гранж» используется для определения определённого момента в музыке и моде двадцатого века. Появившись на северо-западе Соединённых Штатов в 1980-х годах, "гранж" породил глобальные последствия для альтернативных групп и новой "самодельной" одежды (DIY).
Люди, которые слушали грандж-музыку, не называли себя «grungers» так же, как «панки» или «хиппи». Однако, как и эти субкультуры, "гранж" влился в индустрию музыки и моды благодаря продвижению средствами массовой информации. Добавьте в свои закладки наш проект модные-слова.рф, чтобы потом ещё не раз возвращаться к нам за популярной и модной инфой.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ещё парочку толковых статей по тематике сленга модников. Например, кто такой Фанбой; что такое Патч; как понять слово Сникерсы; что означает термин Тишка и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гранж в музыке?


Музыка Grunge

Слово «гранж» датируется 1972 годом, но тогда оно не имело широкого применения до первого появления нового музыкального течения в Сиэтле. Это смесь хэви-метала, панка и старомодного рок-н-ролла в конце 1980-х годов. Многие музыканты, связанные с гранжем, оценивают их воздействие на ранние панк-группы, как одно из их самых важных влияний.

Как и Сан-Франциско в 1960-х годах, Сиэтл в 1980-х годах был питательной средой для музыки, которая пришлась по нраву множеству молодых людей. Независимый звукозаписывающий лейбл Sub Pop записывал треки многих из "сиэттских" групп, причём не очень дорого, и частично отвечал за их гаражное звучание. Многие из этих групп продолжали получать международное признание и крупное представительство лейбла, в первую очередь The Melvins, Mudhoney, Green River, Soundgarden, Malfunkshun, TAD и Nirvana.


Второй альбом Нирваны «Never-mind» был выпущен в 1991 году, что сделало Нирвану самой популярной группой в стиле гранж, а Курт Кобейн, ведущий певец Нирваны, "яркий" голос своего поколения.

Культурная составляющая


Молодёжные движения, которые чаще всего ассоциировались и сравнивались с грандж, хиппи и панком, управляли музыкой и политикой. Панки и хиппи использовали песни и моду, чтобы делать сильные заявления о мире, и часто упоминаются, как «движения» из-за их политической составляющей. В то время как молодёжь 80-х в Сиэтле знала о политике, гранж делал основной упор на мрачные эмоции - грусти, разочаровании, неприкаянности, одиночестве, разочаровании, и возможно, являлся независимым движением. Кажется, что у гранжа, не было, какой-то определённой цели, например такой, как «анархия» у панков или "мир" у «хиппи». Несмотря на отсутствие объединительной идеи, гранж дал смысл скучному, потерянному, эмоционально забытому, пост-панк поколению X.

Grunge одежда


Если "antifashion" позицию панка можно интерпретировать как «против моды», то гранж можно рассматривать как «немодный». Молодой гранж, рождённый слиянием хиппи и панка, переинтерпретировал эти компоненты через свой пост-хиппи, пост-панк, взгляд. Гранж был по сути неряшливым, бездумным, несогласованным взглядом на окружающую действительность.

Внешний вид, как для мужчин, так и для женщин был примерно одинаков. Гранж в одежде отличался рваными и выцветшими джинсами, фланелевыми рубашками или шерстяными Pendletons, надетыми поверх грязных футболок с потёртыми логотипами, и чёрными ботинками для драки, такими как доктор Мартенс. Поскольку температура в Сиэтле может колебаться на 20 градусов в течении дня, то весьма удобно иметь рубашку с длинными рукавами, которую можно легко снять и связать вокруг талии. Стиль характеризующейся фланелевыми рубашками и шерстяными Pendletons является региональным. Ведь Сиэтл считается давним штатом для местных лесорубов и работников лесозаготовительной промышленности - это был скорее не выбор моды, а утилитарная необходимость.

Малобюджетная философия антиматериализма, вызванная рецессией и бедностью, помогла сделать выбор в сторону покупок в магазинах для малоимущих, и распродажах на выходных, добавив различные термины к гранжевому лексикону, включая круглые шапочки (пидорки), неопрятные волосы, длинное нижнее белье, которое носят под шортами (вопреки изменчивой погоде), и брюки-карго. В благотворительном магазине можно найти старые платья с цветочным орнаментом, и длинные ночные рубашки. Всё это "великолепие" носилось с длинными свитерами и дырявыми кардиганами. Подростки одевали вещи в стиле гранж, когда им было необходимо ощутить комфорт и непринуждённость, эта одежда давала им возможность подняться на совершенно другой уровень.

Grunge Chic



Первое упоминание о гранже в индустрии моды было упомянуто в Women's Wear Daily 17 августа 1992 года.
Стиль, начавшийся на улицах Сиэтла, наконец попал в Нью-Йорк, и направился через Атлантику в Европу. Позже в том же году Грейс Коддингтон (редактор) и Стивен Майзель (фотограф моды) сделали восьмистраничную статью для Vogue с помощью соучредителя и владельца Sub Pop Джонатана Понемана: «фланелевые рубашки, сапоги и бейсболки стали униформой для тех, кто шарит, и их ряды растут»(стр. 254).
Индустрия моды была обращена к утилитарным аспектам гранжа, а также сопоставлениям текстур, и старого против нового. Marc Jacobs считает, что гранж оказался на "взлёте" именно с его коллекцией весны 1993 года для Перри Эллиса. За ним впоследствии последовали такие дизайнеры, как Кэлвин Кляйн, Кристиан Фрэнсис Рот, Армани, Дольче и Габбана, Анна Суи и Версаче, которые все выступили с многослойными и винтажными внешними видами из роскошных тканей.

В конечном счёте, гранж потерпел неудачу, как тренд высокой моды, потому что его жизненная сила исходила от уникального и личного искусства сочетания одежды и аксессуаров от самых странных, разрозненных и своеобразных источников. Там, где гранж был популярен, были низкие и средние цены, поскольку дети среднего класса по всей Америке покупали предварительно разорванные джинсы, потёртые ботинки и фланелевые рубашки, танцуя под музыку Нирваны.

Пост-гранж мир


Смена направления также стала судьбой гранж-музыки, поскольку каждый крупный лейбл звукозаписи пытался найти свою "нирвану", а группы, такие как Pearl Jam и Bush, заполняли стадионы, но не отдавали должное панк-корням гранжа. Тем не менее, гранж в конечном счёте сумел возродить рок-н-ролл, переопределить музыку 1990-х годов, вернув фокус на гитару и сделать слово «альтернативщики» бессмысленным в двадцать первом веке, поскольку альтернативная музыка теперь является музыкой масс.

То что гранж сделал для музыки, он также сделал и для моды. Grunge открыл дверь потрёпанной одежды для всех, как модный и даже шикарный выбор для вашего гардероба. Grunge определил новый подход к одежде, который включал в себя расслоение и сопоставление шаблонов и текстур. Подход DIY к шмоткам стал нормой, предоставляющей потребителю свободу выбора, не быть рабом одного взгляда или дизайнера, и уверенностью в создании личных коллекций с целью самовыражения через стиль.

Музыка Гранж


  - У неё грязный гитарный звук, сильные риффы и тяжёлые барабаны;

  -Гитары обычно настраиваются на нижний ключ;

  - Обычно используется искажение гитары и обратная связь;

  -  В большой степени похожа на Панк;

  - Лирика, как правило, заполняется тоской, злостью, печалью, внушает страх;

  - Некоторым людям не нравится Нирвана, потому что они были самой популярной группой.


ЭТИКА


  -Прилагайте, как можно меньше усилий для того, чтобы правильно одеться, делайте упор на удобство и дешевизну;

  -Всегда держать в уме, что нужно покупать вещи, которые вам необходимы или нужны другим;

  -Никогда не следуйте за тенденциями.


Восхождение и падение Гранж музыки


  • 1987 - Mark Arm of Green River и Mudhoney первые используют слово Grunge;
  • 1990 - Эндрю Вуд из Mother Love Bone OD на героине;
  • 1991 - Nirvana выпускает Nevermind, который "выстреливает" грандж в мейнстрим;
  • 1992 - Группы, такие как Soundgarden, Mudhoney, Pearl Jam, Alice in Chains и Stone Temple Pilots пользуются популярностью;
  • 1993 - Популярность Grunge начинает снижаться среди поклонников из-за коммерциализации, и эксплуатации команд и групп, которые стараются успеть заработать денег на этой волне;
  • 1994 - Курт Кобейн убивает себя, вызывая большие волны по всему миру, нанося сильный удар по гранж;
  • 1995 - Пост-гранжовые группы, такие как Live и Bush, становятся популярными (лайт-форма гранжа без "грязных" гитар и искажений);
  • 1997 - Soundgarden распадается, гранж потерял влияние на души в массах, на его место приходят поп-принцессы и мальчишеские группы;
  • 2000 - Вся хорошая музыка умирает, и рэп, поп и позер-панк группы бродят по свету;
  • 2002 - Нирвана возглавляет чарты с неизданной новой песней; "You Know Your Right" (Ты знаешь свои права);
  • 2002 - ODs Layne Stayle;
  • 2006 - Pearl Jam напоминает людям, что они все ещё живы с новым альбомом. Нирвана не была первой гранж-группой, но они были первой гранж-группой, которая получила огромный успех у людей всех возрастов.

Прочтя эту небольшую статью, вы вкратце узнали что значит Гранж в одежде и музыке, и теперь вас не поставишь в тупик вопросом об этой моде.
Ключевые метки: музыка

Категория: Музыка и Видео / Модники / Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *