Модные Слова » Аниме » Фанон - что значит?

   
 

Фанон - что значит?

0 Фанон что такое?Фанон что такое?Недавно, я стал обращать внимание, что некоторые мои слова и термины не всегда понятны окружающим людям и знакомым. Поскольку достаточно сложно каждый раз объяснять одно и тоже, мне захотелось создать отдельную категорию на нашем сайте модные-слова.рф. Чтобы потом, делать отсылки на этот ресурс своим не разбирающимся в аниме друзьям. Ведь на самом деле не так много людей вовлечены в эту субкультуру, а многие даже испытывают сильную неприязнь к анимешникам. Сегодня мы поговорим о довольно примечательном словечке, это Фанон, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Кстати, не забудьте добавить этот ресурс к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы представить вашему вниманию, ещё несколько интересных публикаций по сленгу анимешников. Например, что значит Шиппинг, что такое Кодомомуке, кто такая Химедере, что означает Меганекко и т. п.
Итак, продолжим, что значит Фанон? Этот термин был заимствован из английского языка "Fanon", и состоит из двух слов "Fan" и "Canon", первое переводится, как "поклонник", "фанат", а второе произошло от понятия "канонический" ("твёрдо установленный", "принятый за образец").

Фанон - это элементы сюжетной линии правдивые с точки зрения фанов. Однако, фанон не должен противоречить канону, иначе это уже будет ООС

Фанон - это любое переиначивание поклонниками касаемо фактов, не раскрытых в оригинальной сюжетной линии, причём это может быть, как мнение конкретного индивидуума, так и сложившиеся стереотипы

Примеры фанона


  Фанон это?Первый пример. Особенности характера героя, его привычки, конкретные детали из его биографии и т. д.
Подобное скорее можно отнести не к главным, а скорее второстепенным персам, которые по каким-то одному ему ведомым причинам понравились фанату определённого аниме или фика. По сути получается такая ситуация, что ни характер, ни его привычки и близкое окружение не раскрыто.
Именно с этого момента начинается фанон, то есть домысливание и переосмысление, используя те сведения, которые были в каноне. В итоге эта писанина выкладывается в интернет, после чего начинается лавинообразный процесс, когда фикрайтеры подхватывают этого персонажа, и выводят его более подробно. После этого, у обычных читателей начинает складываться стереотип, и просматривая ориджинал, люди удивляются, почему тема "сисек не раскрыта" полностью (шутка). Я имею ввиду, почему этот, казалось бы общеизвестный факт не упоминается в оригинале.

Вы хотите примеры? Их есть у меня... Возьмём довольно популярное в узких кругах аниме "Тетрадь смерти", и персонажа по имени Метт, который хотя и был на экране всего ничего, но по популярности практически ничем не уступает главным героям. В итоге мы имеем громадный задел, для шипперов, которым они не преминули воспользоваться Метт / Мелло например из этой оперы. Именно подобные отношения, можно назвать фаноном, но в каноне вы об этой связи не услышите, хотя и контраргументов так же не имеется.

Иногда в фаноне могут "выплыть" факты о героях, которые вообще отсутствуют в каноне. Возможно, речь может идти о прошлом персонажа, где он учился, с кем дружил, где чпокнул первую тян и т. п. Вот ещё пример, у нас есть герой, но мы не знаем, выпивает он или нет, хотя по внешнему виду он явно похож на человека, любящего алкогольные напитки. В итоге, мнение фанов разделится, и одна часть будет считать, что он периодически бухает по чёрному, тогда, как другая часть уверена, что он трезвенник, спортсмен и красавчик. В итоге и те и другие поклонники могут быть правы, значит и та и другая ситуация будет фаноном. Ведь именно фанаты выдвинули эти версии. Здесь получается одна загвоздка, фанон остаётся таким, каким он есть до тех пор, пока не начинает противоречить канону. Причём, глядя на вышеизложенное можно утверждать, что даже противоречащие друг другу версии придуманные фанатами, имеют право на существование. Это в большей степени относиться к нашим пейрингам, которые мы так любим (ну... некоторые из нас), например Карен / Лелуш или С. С. / Лелуш. И хотя мне по душе больше второй пейринг, но существование первого я отрицать не буду.

 Фанон значение? Второй пример. Отношения. Я имею ввиду, про отношения между героями. В первую очередь конечно речь здесь идёт о пейринге, хотя не стоит забывать про симпатию, дружбу и даже ненависть. Как я заметил, все пейринги делятся на три категории, фанонные, канонные и чисто рандомные. Что касается канноных пейрингов, то здесь всё просто, они про тех героев, которые имеются в оригинале, ну а фанонные, это те, которые могли бы существовать, но по какой-то причине не описаны. Кроме того, существует и третья категория пейринга, которую я называю "метод тыка", то есть когда автор от балды "спаривает" персонажей не имея на это никаких оснований. Мол, а мне так хочется, и всё тут!
Здесь главное, не стоит делать основной упор на ООС, и постараться логически доказать их право на существование. На самом деле, ведь что-то должно объединять героев, вот вы и докажите, что именно.

Обычно фанон можно обнаружить именно в канонных пейрингах. Например, в ориджинале ничего не говориться, как два ваших любимых персонажа познакомились, какие первоначально были у них отношения, кто первым признался в любви. Я имею ввиду, что здесь многое из их жизни не раскрыто, и остаётся место для фантазии. Именно в этот момент на выручку, как Чип и Дейл приходит его величество Фанон, и начинает творить доброе и вечное, активно подпитываясь авторской фантазией.

  Фанон что это?Третий пример. Не вошедшие эпизоды и конкретные детали сюжета. Если мы опять потревожим "Тетрадь смерти", то в ней найдётся несколько "тёмных пятен", например чем занимались Ниа, Мэтт, Эл и Мелло в приюте, в котором выросли, и вообще, как они туда попали? К сожалению, подобной инфы в каноне не имеется, так что у преданных фанатов существует возможность придумать это самим.
Иногда бывает, что поклонники наоборот, пытаются при помощи фанона связать обрывочные, не проработанные сценаристами части сюжета, и возможно предсказать развитие сюжетной линии в дальнейшем. В аниме подобное творчество не менее популярно, и имеет отдельное название - филлер.

Прочтя эту подробную статью, вы наконец узнали что такое Фанон, и теперь вооружённые этим знанием не попадёте впросак, обнаружив это понятие на форумах и сайтах.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *