Модные Слова » Уличный сленг » Салага - что значит?

   
 

Салага - что значит?

1 Салага что значит?Салага что значит?В повседневной речи можно "встретить" много выражений и жаргонизмов, которые возникли ещё в далёком прошлом нашей страны. Периодически натыкаясь на подобные термины, невольно хочешь узнать их первоначальное значение и происхождение. Сегодня мы поговорим об одном из таких словечек, это Салага, что значит вы можете прочесть немного позже. На нашем сайте модные-слова.рф вы найдёте расшифровки множества выражений, фразеологизмов и слов, из разных сфер человеческой деятельности. Поэтому строго рекомендую добавить наш ресурс к себе в браузерные закладки.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хочется обратить ваше внимание, на ещё несколько полезных статей по армейской тематике. Например, что значит Втухать, что такое Бакситки, как понять слово Акулина, что такое Гвардия и т. п.
Итак, продолжим, что значит Салага? У этого термина несколько вариантов происхождения, поговорим о самых популярных из них.

Салага - это слово связано со школой юнг, которая располагалось на острове Алаг.

Салага значение слова.Салага значение слова.Время царствования Петра Первого отмечено многими славными событиями, одним из которых по праву является постройка флота. В своё время Пётр решил обучать молодых людей морскому делу, и стал присматривать для них учебное заведение. Знающие люди отговорили царя строить школу юнг на берегу, поскольку по их мнению, от этого никакого толка не будет. Было принято решение, искать подходящее место, и оно было найдено. Им оказался остров Алаг. Это было верное решение, и данная школа считалась лучшей из лучших.
В итоге, когда выпускник этого учебного заведения заявлялся на предписанное ему судно, у него сразу спрашивали, "откуда ты?", на что юнга с гордостью отвечал - с "Алага". Через какое-то время это название стало именем нарицательным, и обозначало хорошо обученного матроса-новичка.
Это была бы отличная версия, если бы не одно "Но". Многие попытки отыскать этот загадочный островок окончились неудачей. Оказалось, что в Белом море острова с таким названием не существует.

Салага - произошло от названия парусного судна "Алаг".

Некоторые исследователи утверждают, что в стародавние времена существовал корабль, который носил гордое имя - "Алаг". Именно на этом судне матросы проходили практику. После того, как учёба заканчивалась, юнг перераспределяли на новое место службы. Вот когда такой "молодой" прибывал в расположении части, то у него интересовались, мол, "где ты проходил практику?". Ответ его был прост и незатейлив - с "Алага". В итоге, этот ответ запомнился, и стал ассоциироваться с молодым, и пока ещё плохо обученным матросом.

Салага - произошло от названия рыбы "салака".

Эта рыбка у большинства рыбаков считается глупой, и лёгкой добычей. Первоначально этим прозвищем называли новичков матросов, но затем это прозвище пошло в народ, и теперь им могут назвать любого человека, новичка в каком-либо деле.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Салага, значение и происхождение слова, и теперь сможете сориентироваться, если вас назовут этим забавным термином.
Ключевые метки: армия

Категория: Уличный сленг / Армейские жаргонизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
11 февраля 2019 19:36

Светлана

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Есть ещё одна версия, хотя я не знаю её подтверждения. Алага, или олага, - печка, очажок на судне; слово, вышедшее из употребления много веков назад. За этой печкой приглядывал младший из команды, подросток. Когда он начинал хвастаться: "Я в море ходил, я - моряк", над ним смеялись: "Моряк с алагой".



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *