Модные Слова » Уличный сленг » Мышиный туз - что значит?

   
 

Мышиный туз - что значит?

0 Мышиный туз что значит?Мышиный туз что значит?Сегодня модный подростковый жаргон пестрит различными жаргонизмами и выражениями, заимствованными из уголовного арго. Однако, в нашей стране не так много людей, которые свободно оперируют подобным сленгом. Поэтому для облегчения общения был создан сайт модные-слова.рф, в котором вы найдёте ответы на некоторые из ваших вопросов. Строго рекомендую добавить этот толковый ресурс к себе в закладки. Сегодня мы поговорим об довольно забавном на первый взгляд выражении, это Мышиный туз жаргон, что значит вы сможете узнать немного позже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам пару другую статей по тематике тюремного сленга. Например, что значит Вечер в хату, что означает Канать, что такое Фарту Масти АУЕ, как понять слово Чалиться и т. п.
Итак, продолжим, что значит Мышиный туз жаргон? Это выражение состоит из двух слов "мышиный" и "туз", первое означает цвет "серый", а второе карточную масть. Существует несколько версий происхождение этой фразы.

Мышиный туз - это ироничное название младшего полицейского чина
 
Здесь идёт отсылка, к тому, что мышка, она такая маленькая, но очень шустрая. Поэтому, если хочешь кушать, то надо вертеться, как проклятый. Однако, почему здесь прослеживается связь с полицией? Дело в том, что полицейская форма серого цвета, который в народе окрестили "мышиным".

Мышиный туз - так образно называют полицейский чин - майора. Дело в том, что у него на погоне всего одна звёздочка

Происхождение этого выражения многие связывают с достаточно популярным певцом Михаилом Кругом и его песней "Фраер".

"...На тебе, мышиный туз,
Был майорский макинтош
И с кокардою картуз -
На себя ты не похож!..."


Это выражение можно использовать в том случае, когда один из ваших родственников или хороших знакомых начинает хвастаться и "кидать понты", рассказывая, какую высокую должность он занимает.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Мышиный туз на жаргоне, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это странное выражение.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *