Модные Слова » Уличный сленг » Щегол - что значит?

   
 

Щегол - что значит?

0 Щегол что значит?Щегол что значит?Довольно часто подростки используют в своей повседневной речи жаргонизмы из воровского арго. Однако, многие граждане не в состоянии уяснить смысл тех или иных слов, и поэтому стараются найти ответ в интернете. Сегодня мы поговорим об ещё одном часто используемом термине, это Щегол, что значит вы сможете ознакомиться чуть ниже. Не забывает добавлять наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, поскольку у нас постоянно появляется новая инфа.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку любопытных новостей по теме студенческого сленга. Например, что значит Бабло, как понять слово Ноут, как правильно писать Тобишь или То бишь, кто такой Кишкоблуд и т. п.
Итак, продолжим, что значит Щегол? Этот термин появился ещё в Алма-Ате в начале 80-х годов прошлого века, и об этом чуть ниже.

Щегол - так называют молодого человека, который много болтает и суетится, но толку от такого мало.

  Синоним слова Щегол: щенок, салага, молокосос, первогодок.

Щегол - это пустой и самодовольный человек.

Происхождение слова Щегол, некоторые склонны относить к одной из республик СССР, а именно Казахстану.
В те времена люди с удовольствием разводили различных птиц, привозили их с заморских стран. Особым почётом и уважением пользовалась обычная канарейка, поскольку она выводила прелестные трели. Однако, для того, чтобы кенар мог показать всё, на что он был способен, требовалось ставить к ним клетки с другими местными певчими птичками.
В таком случае песня кенаров отличалась многоступенчатостью и изысканностью. Для этого, следовало поймать или купить местных птичек, таких как чижей, коноплянок, овсянок и даже пару видов щеглов.
Отлов этих птах происходил, на так называемом радио-поле, куда попасть было очень сложно, ведь вся территория была поделена между местными криминальными группами. Поэтому, туда допускались либо свои, либо подмастерья, которые приходили поучиться у старших товарищей.
Их задача, как раз и состояла в том, чтобы бегать к клеткам и доставать новых попавшихся певчих птиц.
Со временем именно этих пацанов стали называть "щеглами", что означало "младший", "салага", "малой". Через небольшой промежуток времени, эти "щеглы", оперялись, и сами пытались заниматься отловом, но их отлавливали старшие товарищи, давали леща, и разламывали их клетки.

После прихода к власти Андропова, и начавшейся после этого активной борьбой с нетрудовыми доходами, постепенно были посажены очень многие ловцы, но понятие "щегол", пережило все эти перипетии, и навсегда осталось в лексиконе жителей Алма-Аты. После того, как из Казахстана в 90-е побежали русские, это слово стало употребляться в различных областях РФ, и накрепко вошло в подростковый лексикон.

Прочтя эту крохотную статью, вы выяснили, кто такой Щегол на сленге, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное словечко.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *