Модные Слова » Религия » Гуру - что значит?

   
 

Гуру - что значит?

0 что значит Гуру?что значит Гуру?В наше время многие люди "ударились" в религию, и стали изучать различные учения древних мудрецов. Однако, помимо старинных текстов, им приходиться запоминать различные сложные термины. На сайте модные-слова.рф мы стараемся растолковывать самые разные понятия из множества сфер человеческой деятельности. Добавляйте нас в закладки, чтобы непременно вернуться к нам снова. Сегодня речь пойдёт о довольно известном в самых широких кругах словечке, это Гуру, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось посоветовать ещё парочку популярных статей по тематике образование и наука. Например, что значит Апогей, что такое Апофеоз, как понять LTE, что означает Оверлей и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гуру? Этот термин был заимствован из санскрита गुरू, и переводится, как "учитель", "тяжёлый", "великий", "важный", "достойный", "мастер".

Гуру - в молодёжном сленге данное слово носит несколько ироничный оттенок, и не имеет ничего общего с его изначальным смыслом. Так называют людей, которые способны чему-либо обучить, или тех, кто считает, что обладает какими-либо знаниями, и способен ими поделиться с окружающими, например "пикап-гуру"

Гуру - в общепринятом смысле, так называют любого учителя, например учителя танца или языка

Гуру - это духовный учитель, передающий свои знания из поколения в поколение, в первую очередь Истину о Боге

В Россию данное слово попало с запада, поскольку там ещё в 60-х годах увлеклись всем эзотерическим и таинственным. Многие хиппи, отправлялись в Индию, чтобы набраться мудрости у местных гуру. После чего, возвращались в Пиндостан, и открывали собственные школы, где сами становились учителями / гуру.
Что касается нашей страны, то большинство подростков фапают на всё заграничное, и поэтому понятие гуру так же стало популярным, наравне с жевательной резинкой и джинсами. Если бы пиндосы не использовали это слово, то можете быть уверенны, что никогда в жизни словечко Гуру не попало бы в повседневную речь россиян.

Я не буду тут расписывать, что значит Гуру, в исконном его понимании, ибо это долго и муторно, особенно для тех, кто не приемлет подобный тип людей. Для белого человека, вся эта восточная галиматья остаётся недоступной, как бы он не пыжился доказать обратное.

У моего знакомого, который уже много лет срывает плоды с дерева познания, появились искренние сомнения относительно буддизма, как такового, и всех гуру в частности. Этот человек разочаровался в восточной мудрости, и решил вернуться к христианскому Богу, что на мой взгляд весьма правильно. Сейчас это слово используют в своём обиходе, как совсем молодые, так и люди среднего и старшего возраста.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *