Модные Слова » Английский сленг » Superstition - перевод?

   
 

Superstition - перевод?

0 Superstition - перевод?Superstition - перевод?Наткнулся я давеча на довольно странное словечко, которое раньше нигде не встречал, хотя может это я один такой невезучий, не знаю. И поскольку у меня выдалось несколько часов свободного времени, решил по своей привычке "пройтись" по его этимологии и узнать более подробное значение. Как вы уже поняли, сегодня речь пойдёт о таком термине, как Superstition, перевод и происхождение вы сможете найти чуть ниже по тексту. Крайне рекомендую запомнить наш популярный проект модные-слова.рф, поскольку у нас вы сможете найти не только расшифровки выражений из уличного сленга, но и приобщиться к переводам разных иностранных выражений.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам прочесть ещё парочку наших интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит Leaves; как понять фразу Pass the buck; что означает Recorder; смысл термина Gig и т. п.
Итак, продолжим, что значит Superstition, перевод на русский?

Superstition - дословно можно перевести, как "суеверие", "предрассудок", "поверье", а так же "примета".

Superstition - вера в сверхъестественные явления, магию или гадание; противоположность логике, знаниям или фактам.

Происхождение


Как я уже упоминал несколько раз, слова почти никогда нельзя «воссоздать», как пылесос или ядерное оружие. Обычно вы не можете просто разобрать их и посмотреть на кучу деталей и выяснить, как они работают или как развивались. Это правда, что значения некоторых латинских префиксов (таких как «super», что означает «выше») и корней имеют тенденцию переноситься в готовый продукт. Но для каждого простого случая, такого как «disengaged» («dis» здесь означает «не»), есть хитрый случай, например «disgruntled», где «dis» - это усилитель, означающий «очень».

Но теперь я просто аккуратно изменю свою тактику и укажу, что метод «отвинтить непостижимое» действительно работает в случае слова «superstition». Сегодня, конечно, этот термин используют в довольно уничижительном смысле, имея в виду веру в магию, духов и царство сверхъестественного. Но изначальное значение слова «superstition» было специфически религиозным, а именно иррациональным или чрезмерным религиозным верованием (или системой религии), основанным на страхе или невежестве.

Корни слова «superstition», появившееся в английском языке в начале 15 века, - это латинское «super» (означающее, как обычно, «выше») и форма причастия «stare», что означает «стоять», создавая у нас базовое ощущение «действия над или выше». Этимологи давно обсуждают, была ли логика «superstition» изначально в том, чтобы «стоять над чем-то в страхе и изумлении» или «ставить себя выше общепринятых убеждений посредством фанатизма». Также было высказано предположение, что первоначальное значение заключалось в том, что «superstitious» (суеверный) перенес иррациональные верования и практики язычества в новую религию, позволяя им «стоять над» принятыми принципами новой веры.

В любом случае, сегодняшнее использование слова «superstition» для обозначения иррационального убеждения действительно усиливает ощущение чего-то «выше и за пределами» того, что большинство людей принимает за истину.

Прочтя эту статью, вы выяснили, что значит Superstition, перевод на русский, и теперь не окажетесь в трудном положении, если вдруг снова обнаружите данное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *