Autopsy - перевод?

0 Autopsy - перевод?Autopsy - перевод?Меня всегда интересовало слово «autopsy», которое звучит, как «сделай сам» и не имеет для меня никакого смысла. К сожалению, это понятие я ранее встречал только в голливудских детективных фильмах, и ничего не знал об его происхождении. Сегодня настала пора исправить это упущение. Как вы уже поняли, в этой статье мы поговорим о таком печальном в некотором роде термине, как Autopsy, перевод и значение вы сможете найти ниже по тексту. Советую обратить ваше внимание на наш проект модные-слова.рф, поскольку только здесь вы сможете найти множество интересных публикаций по молодёжному сленгу и расшифровке загадочных иностранных выражений.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам прочесть ещё парочку любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит Pawn; как понять слово Spring; что означает Ripper; смысл термина Stain и т. п.
Итак, продолжим, что значит Autopsy, перевод на русский?

Autopsy - дословно можно перевести, как "вскрытие трупа", "аутопсия" или даже, в качестве прилагательного "секционный".

Autopsy - исследование трупа, чтобы определить или подтвердить причину смерти.

Происхождение


Стоит отметить франшизу CSI (американский телесериал о криминалистике, который транслировался на канале CBS с 6 октября 2000 г. по 27 сентября 2015 г) и аналогичных телешоу, посвященных высокотехнологичному расследованию преступлений. Прокуроры и адвокаты защиты в реальных уголовных процессах явно все больше обеспокоены тем, что они называют «эффектом CSI» на присяжных. Присяжные, увлеченные этим сериалом, либо слишком доверяют судебно-медицинским доказательствам, наделяя их почти магическими способностями, либо ожидают «доказательства» ДНК в каждом случае и игнорируют более приземленные свидетельства.

Аутопсия играет большую роль в CSI и подобных шоу (это одна из причин, почему я их не смотрю), и вообще, это самое «autopsy» само по себе довольно странное словечко. Впервые оно появилось в английском языке в середине 17 века, от греческого слова «autopsia». Данная «autopsia» представляла собой комбинацию «auto», что переводится, как «я», и «opsis», что означает «что-то увиденное», давая в результате значение «личного наблюдения» или «что-то, что видел сам». Этот греческий корень «auto», кстати, встречается во всех видах английских слов, от «autonomy» (самоуправление) до «automobile» (передвигается самостоятельно, лошадь не требуется) и других.

Первоначальное значение слова «autopsy» в английском языке было, как следует из его корней, «акт видения собственными глазами; личный осмотр», и он применялся практически к любому виду осмотра. Например, "Or by autopsie, when by our observation, wee get a certaine knowledge of things", 1651 (Или вскрытие, когда по нашим наблюдениям мы получаем определенное знание вещей, 1651). Однако в течение примерно четверти века (1678 г.) «autopsy» использовалось в очень специфическом современном смысле «вскрытие трупа, обычно для определения причины смерти или другой патологии».

Как только понятие «осмотреть труп» в значении «autopsy» приобрело популярность, более общее «присмотреться к чему-нибудь» исчезло, вероятно, потому, что стало невозможно использовать этот общий смысл, не вызывая неприятных ассоциаций. К началу 19 века, однако, «autopsy» приобрело переносное значение, находящееся на безопасном расстоянии от судебно-медицинской экспертизы, означающее «подробное критическое исследование вещи или события, обычно после их первого проявления или возникновения». Например, "This autopsy of a fine lady’s poem", 1879 (Это исследование стихотворения прекрасной дамы, 1879). Интересно, что это использование не очень распространено сегодня в средствах массовой информации, и англичане склонны заменять термин «post-mortem» словом «autopsy» даже в явно переносном смысле. Например, "Market Madness: A Post-Mortem", headline, NY Times, 5/7/10 (Безумие рынка: Посмертное, заголовок, NY Times, 5/7/10).

Ознакомившись с данной публикацией, вы выяснили, что значит Autopsy, перевод на русский, и теперь не попадёте в затруднительную ситуацию, если неожиданно наткнётесь на данное словечко в переписке с друзьями или СМИ.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *