Gig - перевод?

0 Gig - перевод?Gig - перевод?Когда большинство людей ищут работу, они пытаются «get hired» (получить работу), но когда музыкант или группа ищут работу, они пытаются получить «gig». И что это вообще значит? И откуда появилось слово «gig»? Вот об этом мы и поговорим в этой полезной во всех смыслах статье. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком термине, как Gig, перевод и происхождение которого вы обязательно сможете обнаружить чуть ниже по тексту. Не забудьте добавить наш провокационно-познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность перевести непонятное иностранное словечко или разгадать значение какого-либо выражения из уличного сленга.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам прочесть ещё несколько интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит Tidy; в чём связь между Quaint и Acquaint; что означает Fluke; смысл термина Tare и т. п.
Итак, продолжим, что значит Gig, перевод на русский?

Gig - дословно можно перевести, как "выступление", "концерт", "ангажемент", а так же "двуколка", "кабриолет" и даже "птичка".

Gig - так называют живое выступление, музыкальное, театральное или физическое. Например, "The band has a gig tommorow night" (У группы концерт завтра вечером).

Gig - как правило, это работа в сфере развлечений.

Gig - сокращенная форма «gigabyte» (гигабайт).

Gig - глагол, означающий использование похожего на копьё орудия, чтобы ударить небольшое животное, такое как рыба или лягушка.

Gig - на сленге может означать буквально что угодно; танцы, еда, вечеринки, питье, наркотики, тренировки и т. д.

Gig - это ещё один сленг для очков или солнечных очков.

Gig - работа, обычно имеющая отношение к индустрии музыки и развлечений. Также можно подать заявку на контрактную работу в сфере информационных технологий и компьютеров. Любая временная или случайная занятость.

Gig - войти в ритм в танце, уметь танцевать и преуспевать в нем.

Gig - это сокращение от слова "giggle" (хихикать).

Происхождение


Оксфордский словарь английского языка (OED) перечисляет и определяет тринадцать отдельных «gigs», считая формы существительных и глаголов. Некоторые из этих «gigs» явно связаны между собой, но фокус в том, чтобы выяснить, как именно. «Gig» - хитрое маленькое слово, и, как отмечает OED, «идентичность этого термина во всех смыслах очень сомнительна».

Первое воплощение слова «gig», произошло около 1225 г., и должно было означать «взбалмошная, легкомысленная девушка», хотя это чувство вполне могло быть основано на более раннем смысле «gig», означающем «что-то, что вращается или кружится», как позже выяснилось в «whirligig» (волчке). Оксфордский словарь английского языка предполагает, что «gig» может иметь звукоподражание или «имитацию» по происхождению, что означает, что само слово должно было указывать на что-то маленькое, что кружится. Это значение «gig» позже стало также означать «странный человек, дурак», а также «шутка» или «состояние безудержного веселья и радости» («in high gig»).

Другое значение слова «gig» появилось в 18 веке, и означало «легкий экипаж с одной лошадью», возможно, основанное на «прыгающем, кружащемся» смысле более раннего «gig». Позже это же слово было применено к маленькой лодке, используемой для переправы команды на более крупный корабль, а небольшое копье, используемое для ловли рыбы, также называлось «gig», хотя связь этого слова с другими «gigs» неясна.

В любом случае, теперь мы подходим к 1926 году и первому зарегистрированному появлению «gig» в печати в смысле «музыкального участия». OED (и все другие основные словари) обозначают это употребление, как «происхождение неизвестно», но, похоже, существуют две теории. Можно проследить это использование до более раннего значения слова «gig», означающего «азартная ставка», которое затем было обобщено, как «бизнес-предприятие», а затем применяется к музыкальному исполнению.

Другая теория, которую я предпочитаю, связывает «gig» в смысле музыкального обручения с первоначальным «вращающимся» значением этого слова, возможно, под влиянием старофранцузского «gigue», означающего «танец», которое также сформировало слово «jig». Так как большинство музыкантов в истории зарабатывали на жизнь танцами, использование слова «gig» для обозначения такой работы имеет смысл.

Ознакомившись с этой публикацией, вы узнали, что значит Gig, перевод на русский, и теперь не окажетесь в трудном положении, когда вновь наткнётесь на этот лаконичный термин в переписке или при прямом общении.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *