Модные Слова » Английский сленг » Paradigm - перевод?

   
 

Paradigm - перевод?

0 Paradigm - перевод?Paradigm - перевод?Текущее использование слова «paradigm» меня весьма озадачивает. В моем словаре приводится грамматическое определение, которое легко понять, например "pattern" (шаблон), правда он уже заметно устарел. Западные дикторы и политики, кажется, всегда используют фразу «new paradigm». Интересно, что они подразумевают под данным словосочетанием? Или может быть имеется другое значение, о котором я не знаю? Как вы уже могли понять, сегодня мы с вами поговорим о таком интересном термине, как Paradigm, перевод и происхождение которого вы обязательно выясните чуть ниже по тексту. Не забудьте добавить наш многогранный и познавательный проект модные-слова.рф в закладки, поскольку тут вы найдёте не только переводы иностранных выражений, но так же трактовки словечек из уголовного и молодёжного арго.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё несколько толковых статей по тематике английского языка. Например, что значит Pass the buck; как понять слово Recorder; что означает Gig; смысл термина Groovy и т. п.
Итак, продолжим, что значит Paradigm, перевод на русский?

Paradigm - дословно можно перевести, как "система понятий", "образец", "пример", "принцип" или "парадигма".

Paradigm - это режим, модель, образец или чертеж.

Paradigm - набор идей, предположений и ценностей, которые можно использовать для жизни, взгляда на мир в логике общества.

Paradigm - слово, придуманное Томасом Куном для описания закрытого набора научных теорий, которые согласованы и хорошо приняты широким научным сообществом.

Paradigm - то же, что и образ мышления. Он определяет, как вы относитесь к повседневным событиям и ситуациям.

Происхождение


Когда слово «paradigm» (произносится как PARA-dime) впервые появилось в английском языке в конце 15 века, оно использовалась в своем первоначальном греческом значении «образец, модель или пример» (от «paradeiknynai», буквально "чтобы показать бок о бок"). К середине 17 века «paradigm» превратился в грамматический термин, означающий «набор примеров, иллюстрирующих формы на флективном языке», например, «amo, amas, amat» («Я люблю, ты любишь, он / она / оно любит») знакомая первокурсникам латыни таблица спряжения.

Однако в 1962 году историк Томас Кун в своей книге «Структура научных революций» использовал термин "paradigm” в значении "мировоззрение” и подчеркнул роль "paradigm shift" (сдвига мировоззрения) в преобразовании сознания (например, когда принятая «парадигма» Вселенной с центром на Земле уступила место более точному представлению о космосе). Понятие «paradigm» неизбежно использовалось политиками для менее возвышенных целей, и во время президентской администрации Джорджа Буша-старшего было много разговоров о «новой экономической парадигме» (ведущий скептически настроенный директор по бюджету Буша Дик Дарман сказал: «Brother, can you paradigm?» (Брат, ты можешь парадигмировать?).

В современном понимании «paradigm» может означать что угодно, от «основных философских принципов, формирующих основу для принятия решений в области социальной политики» до «маркетингового плана для нового бутерброда на завтрак».

Прочтя эту статью, вы выяснили, что значит Paradigm, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, когда вновь наткнётесь на данный термин.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *