Tidy - перевод?

0 Tidy - перевод?Tidy - перевод?Когда моя британская подруга стала разбираться на своём столе, она употребила термин "tidy".  Он означает «аккуратный и упорядоченный», но также может обозначать значительную сумму, например, "she inherited a tidy sum of money" (она унаследовала кругленькую сумму денег). В словаре сказано, что это слово происходит от «tidi», что означает «по сезону или полезно». Правда мне этого объяснения не достаточно, и я решил провести своё маленькое расследование. Как вы уже поняли, сегодня мы станем разбирать такое интересное словечко, как Tidy, перевод и происхождение вы сможете выяснить немного ниже по тексту. Не забывайте наш полезный интернет-словарь модные-слова.рф, чтобы вы всегда смогли получить нужную и своевременную информацию.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё пару других статей по тематике английского языка. Например, что значит Why; как понять слово Post; что означает Wiki; смысл фразы Cold shoulder и т. п.
Итак, продолжим, что значит Tidy, перевод на русский?

Tidy - дословно можно перевести, как "аккуратный", "опрятный", "чистый", а так же "неплохой", "приличный" или "убирать", "приводить в порядок", "прибирать".

Tidy - на сленге Великобритании, используется для описания чего-то, кого-то или некоторой ситуации, которые являются хорошими или приятными.

Tidy - это сленговое слово для описания красивых, сексуальных, горячих и дерзких девушек или даже парней.

Происхождение


«Tidy» - интересное лаконичное слово, и хотя все современные английские термины претерпели хотя бы небольшую эволюцию на протяжении веков, «tidy» считается более странным, чем большинство других.

Корень слова «tidy» - это доисторический германский корень «tidiz», что означает «время», точнее, «определенная часть времени». Это германское «tidiz» также является источником современного английского слова «time», а также «tide». Хотя сегодня многие считают, что «tide» означает циклический подъем и опускание моря, это значение возникло только в 14 веке, и первоначально «tide» означал просто «время» или «время года». Этот смысл сохраняется в таких словах, как «Yuletide», что означает «Рождество». Причина этого бокового перехода к «tide» в том, что «tidy» - это, по сути, просто наречная форма «tide» в старом смысле «time» (время). Таким образом, когда слово «tidy» впервые появилось в английском языке в 13 веке, оно означало «at the proper time», то есть «своевременно», «в сезон» (и, вероятно, «healthy») или «opportune» (и, следовательно, «excellent»).

Это значение «tidy», означающее «excellent» (отличный), затем превратилось в значение «с хорошим характером, храбрый, достойный», но к 19 веку оно было разбавлено до значения «довольно хороший» или «довольно большой», смысл, который американцы все еще используют говоря о «tidy» (кругленьком) состоянии, не в миллиардах, а достаточно, чтобы жить с комфортом и удовольствием.

Применительно к людям, «tidy» в 18 веке означал «опрятный в одежде и привычках», а применительно к домашнему хозяйству «аккуратно устроенный и в надлежащем порядке». Например, "There was not a neater, more scrupulously tidy, or more punctiliously ordered house in Clerkenwell", Dickens, 1840 (В Клеркенуэлле не было более аккуратного, более скрупулезно опрятного и более тщательно упорядоченного дома, Диккенс, 1840). Это прилагательное значение слова «tidy», которое сформировало в 19 веке глагол «to tidy», означающий «убирать и упорядочивать, аккуратно расставлять». Итак, «tidy», слово, которое изначально означало «в нужное время», стало значить «аккуратный и чистый».

Прочтя эту статью, вы смогли узнать, что значит Tidy, перевод на русский, и теперь вы не попадёте впросак, когда вновь обнаружите в повседневной речи с англоговорящим или прочтёте в интернете данное краткое словцо.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *