Wiki - перевод?

0 Wiki - перевод?Wiki - перевод?Сегодня с утра я смотрел CNN, когда один из ведущих сказал "It’s like a wiki, then", и потом она и интервьюируемый продолжили, как будто «wiki» означает некую совместную деятельность. Я полагаю, что с ростом популярности Wikipedia этот термин «wiki», изменится со значения «быстро» или «спешить» на «общий». По крайне мере мне так кажется, не уверен, что мои мысли являются истиной в последней инстанции. Поэтому, чтобы их подтвердить или опровергнуть, мне придётся проделать некоторую розыскную работу в интернете и своих старых и пыльных словарях. Как вы уже поняли, сегодня мы с вами поговорим о таком термине, как Wiki, перевод и происхождение которого вы обязательно обнаружите ниже по тексту. Рекомендую добавить данный проект модные-слова.рф в закладки, поскольку здесь вы сможете найти расшифровки загадочных выражений из субкультур, а так же переводы иностранных терминов.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу посоветовать вам посмотреть ещё пару другую наших публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Redneck; как понять фразу Polka dot; что означает Bootleg; в чём связь между словами Careen и Career и т. п.
Итак, продолжим, что значит Wiki, перевод на русский?

Wiki - это сокращение от популярного вебсайта "Wikipedia". Веб-сайт для совместной работы, состоящий из непрерывного коллективного труда многих авторов. Подобно блогу по структуре и логике, вики позволяет любому редактировать, удалять или изменять контент, который был размещен на веб-сайте с помощью интерфейса браузера, включая работы предыдущих авторов.

Wiki wiki - означает «быстро» на гавайском языке.

Wiki - человек, стоящий за "калиткой" в ​​крикете.

Wiki - этим словом описывают звук издаваемый диджеем во время быстрого верчения виниловой пластинки вперёд и назад на проигрывателе. Например, "Wiki wiki wiki... scratched the DJ, before going on to lay down some tunes" (Wiki wiki wiki... издал звук ди-джей, прежде чем запустить несколько мелодий).

Происхождение


«Wiki» - действительно слово на гавайском языке, означающее «скоро» или «быстро». Для большинства из нас слово «wiki» стало известно благодаря Википедии, совместной бесплатной интернет-энциклопедии, которую может редактировать каждый. Википедия исходит из теории, что если участник пишет что-то, что фактически неверно или намеренно искажено, другие участники могут быстро вмешаться и исправить запись. На практике, однако, невозможно узнать, редактировалась ли в последний раз статья, которую вы читаете, настоящим экспертом в данной области или её изменил кто-то из полоумной либерды.

Однако Википедия не была первой «wiki» в Интернете. Сайт под названием WikiWikiWeb был разработан в 1994 году программистом Уордом Каннингемом для облегчения обмена идеями между разработчиками программного обеспечения с упором на то, чтобы пользователи могли быстро и легко вносить свой вклад. Он выбрал слово «wiki» после того, как ехал на маршрутном автобусе под названием «Wiki Wiki Shuttle» в аэропорту Гонолулу («wiki-wiki» означает «очень быстро»).

С тех пор было разработано множество видов программного обеспечения «wiki», но все они преследуют цель облегчить внесение пользователями вклада в совместный веб-сайт (или часть веб-ресурса). Например, многие хобби-сайты теперь включают в себя раздел «wiki», где посетители могут вносить информацию о мельчайших деталях плетения корзин, моделировании железных дорог и т. п. Именно такие сайты сейчас имеют в виду подавляющее большинство англоговорящих людей, когда они используют слово «wiki».

Американцы взяли на вооружение гавайское слово и придали ему совершенно новое значение. И, конечно, нет гарантии, что процесс трансформации английского языка уже закончился. Вполне возможно, что «wiki» в конечном итоге будет использоваться для обозначения любого вида совместной деятельности, которая опирается на вклад отдельных людей, от обедов до общественных движений.

Прочтя данную статью, вы смогли выяснить, что значит Wiki, перевод на русский, и теперь вы не окажетесь в сложном положении, когда перед вами снова возникнет данный вопрос.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *