Модные Слова » Английский сленг » Awful, Awkward, Awesome - перевод?

   
 

Awful, Awkward, Awesome - перевод?

0 Awful, Awkward, Awesome - перевод?Awful, Awkward, Awesome - перевод?Недавно я наткнулся в новостях, на такие слова, как «awful», «awkward» и «awesome» расположенные в одном абзаце. И у меня возник вопрос, имеется ли в этих терминах какое-то общее происхождение, и почему теперь они означают прямо противоположные вещи? Как вы уже поняли, сегодня мы постараемся разобраться в таких часто встречающихся обозначениях, как Awful, Awkward, Awesome, перевод и значение которых вы сможете обнаружить немного ниже по тексту. Рекомендую добавить наш молодёжный проект модные-слова.рф в закладки, ведь мы стараемся делать подробные переводы иностранных терминов и расшифровки выражений из подросткового арго.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит Toboggan; как понять слово Gonzo; что означает Kidnap; смысл термина Wool и т. п.
Итак, продолжим, что значит Awful, Awkward, Awesome, перевод на русский?

Awful - дословно можно перевести, как "ужасный", "отвратительный", "чудовищный", "ужасающий", "кошмарный", "жуткий", а так же "внушающий страх" или "устрашающий".

  • Более подробно о слове Awful?

Awkward - переводится, как "неловкий", "неуклюжий", "угловатый", "неповоротливый", "нескладный", "громоздкий", "неудобный", а так же "затруднительный", "несуразный" или "нелепый".

Awesome - так могут называть нечто "потрясающее", "впечатляющее" или даже "ужасающее".

Происхождение


Фраза, «to be awed at» (чтобы благоговеть перед ним) может показаться нам странной и уродливой, но, строго говоря, это не более «неправильно», чем «to be frightened of» (чтобы бояться) или «to be impressed by» (чтобы быть впечатленным). Глагол «to awe» означает просто «вызывать чувство благоговейного удивления или страха». Возможно, было бы несколько менее непривычно говорить, что кто-то «awed by» (в восторге от) чего-то, чем «awed at» (трепещет перед), но, учитывая, что американцы сами не особо разбираются в подобных тонкостях, нам, вероятно, не следует быть слишком разборчивыми.

Этот глагол «to awe» происходит от существительного «awe», которое произошло от древнескандинавского слова «agi», означающего «страх или ужас», и впервые появилось в 13 веке. Однако слово «awe», означающее «страх», так часто использовалось в религиозном контексте, что постепенно приобрело значение «страх, смешанный с уважением и почтением», например, по отношению к своему божеству. В светском контексте «awe» стало означать, как сказано в Оксфордском словаре английского языка, «чувство торжественного и благоговейного изумления, окрашенного скрытым страхом, вдохновленное тем, что ужасно возвышенно и величественно в природе, например, сильнейшей бурей на море».

И «awful», и «awesome» основаны на этом слове «awe». Суффикс "some" в слове "awesome" означает «вызывающий или характеризуемый», а «ful» в «awful» изначально означал «полный» или «характеризующийся, вдохновляющий». Преобразование термина «awful» из значения «внушать страх» в «действительно плохо» произошло в 18 веке, вероятно, из-за неоднократного использования слова «awful» в значении «настолько плохо, что вызывает трепет».

«Awkward» совершенно не связано с «awe» и происходит от среднеанглийского «awkeward», что означает «неправильный путь» (в конечном счете заимствовано от древнескандинавского «afugr», означающего «повернутый назад»). Когда слово «awkward» впервые появилось в английском языке в 14 веке, оно имело буквальное значение «повернутый назад», и только в 16 веке появилось современное значение «неуклюжий», как в прямом, так и в переносном смысле.

Прочтя эту статью, вы смогли выяснить, что значит Awful, Awkward, Awesome, перевод на русский, и теперь вы не окажетесь в тупике, если опять наткнётесь на одно из этих словечек в тексте или разговоре с друзьями.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *