Awful - перевод?

0 Awful - перевод?Awful - перевод?Периодически в различных мемасиках в интернете мы встречаем английские слова и выражения, которые не так-то просто перевести. Причём даже по контексту их расшифровать бывает попросту невозможно, что вызывает раздражение и даже злость. В этой статье мы наконец добрались до такого максимально лаконичного, но сильного словечка. Как вы уже сообразили, речь пойдёт о термине Awful, перевод вы выясните чуть ниже по тексту. Добавьте модные-слова.рф, популярный молодёжный проект к себе в закладки, чтобы всегда получать доступ к важной и нужной информации.
Однако, перед тем, как вы продолжите чтение, мне хотелось бы указать вам на несколько любопытных публикаций по тематике иностранного сленга. Например, что означает Kill yourself; как понять слово Really; перевод слова Yay; что такое Cancel culture и т. п.
Итак, продолжим, что значит Awful перевод?

Awful - так могут называть ситуацию или вещь, которая оказалась настолько ужасной, насколько это вообще возможно.

Awful - на сленге это слово используется для описания того, кого вы сильно обожаете и боготворите, то есть употребляют в позитивном ключе. Например, "That guy is awful" (этот парень просто прелесть).

Происхождение


Слово "Awful" первоначально относилось к чему-то, что внушало страх или было достойно благоговения. В то время, когда это понятие только появилось, то есть за сотни лет до того, как оно начало реально использоваться в своих отрицательных коннотациях, примерно в середине 1500-х годов, оно описывало нечто, вызывающее удивление и чувство уважения, часто смешанное с легким страхом, а иногда и немного недовольством или беспокойством. Постепенно значение сместилось в эту отрицательную сторону. Развитие смыслов, описанных этим прилагательным, было примерно таким: "чудо, смешанное с легким страхом -> легкий страх или беспокойство -> легкий страх -> то, что вызывает страх или неприятность ->" и т. д. Пока ему не придали значение, которое оно имеет сегодня. В конце концов, люди перестали думать о термине "Awful", как происходящем от слова "awe" (благоговение), пока в его определении больше не было никаких положительных аспектов. Это причина, по которой слово «awesome» (здорово) могло быть создано (случайно или нет) в конце 1500-х годов, чтобы передать то чувство удивления, которое было потеряно в новом значении слова «awful».

Термин, "awe" (благоговение) первоначально относилось к реакции человека на что-то настолько подавляющее, что это заставляло наблюдателя чувствовать, будто он растворился в незначительности или ничтожестве. Поэт Кольридж раскритиковал некоторых туристов за то, что они говорили, что водопад красивый. Он сказал, что это фактически неверно: водопад был "sublime" (величественный). Вряд ли вы при виде подобного явления природы отделаетесь простой фразой "how pretty" (как красиво). Скорее, это заставит вас потерять дар речи, а ваше сердце остановится от отрывшейся вам красоты. Эмили Дикинсон сказала, что эта реакция была признаком настоящего искусства. Она отметила: «Если я чувствую, что у меня снесли макушку - тогда это поэзия».

Поэтому, когда о подобном опыте стали часто говорить, и слова, описывающие эти эмоции со временем, были подвержены ослаблению. Слово «Awful», как в гимне "Before Jehovah's Aweful Throne" (Перед ужасным троном Иеговы), привело к "That dress is awful" (Это потрясающее платье). С другой стороны, слово "awesome" (потрясающий), как простой синоним «awful» стало словом для обозначения одобрения. В XIX веке, предположительно, среди девочек-подростков стало модно использовать слова "monstrous" (чудовищный) и "horrible" (ужасный) в качестве общепринятых терминов похвалы. Подобная ситуация затрагивается в пародийном готическом романе Джейн Остин «Нортенгерское аббатство».
Подытоживая стоит отметить, что данный термин может употребляться, в качестве названия чего-нибудь неприятного, отталкивающего, великолепного или удивительного.

Прочтя данную публикацию, вы смогли выяснить, что значит Awful перевод, и теперь смогли разобраться в этом двусмысленном словечке.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *