Gonzo - перевод?

0 Gonzo - перевод?Gonzo - перевод?Недавно я поискал значение слова «gonzo» (как в «gonzo journalism») и был удивлен, обнаружив, что происхождение этого термина указано как «неизвестно». Я думаю, что это, скорее всего, зародилось в битниковском или джазовом сообществе. Поскольку я не смог найти его в своих словарях, то решил провести более подробный поиск в интернете. Как вы уже поняли, сегодня речь пойдёт о таком многозначительном словечке, как Gonzo, перевод и происхождение вы сможете найти чуть ниже по тексту. Не забудьте добавить данный сайт модные-слова.рф в закладки, ведь у нас имеется информация по расшифровкам выражений из молодёжного жаргона и переводов иностранных терминов.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотел бы указать вам на ещё несколько толковых статей по тематике английского языка. Например, что значит Commercial; как понять слово Litter; что означает Delete; в чём разница между Inflammable и Flammable и т. п.
Итак, продолжим, что значит Gonzo, перевод на русский?

Gonzo - данный термин дословно можно перевести, как "рехнувшийся" или "сумасшедший".

Gonzo - когда речь заходит о пoрнoграфии данный термин относится к стилю кинопроизводства в 1990-х годах таких режиссеров, как Сеймур Баттс и Бен Довер. Гонзо пoрнo взял сюжетную линию из фильмов для взрослых и остановился только на сексе. Любителю клубнички больше не приходилось перематывать вперед 10 минут неумелого диалога, чтобы получить 5 минут секса. В таких фильмах занимаются сексом на протяжении всего видео. Например, "Half the adult videos you can rent fall into the Gonzo genre" (Половина видео для взрослых, которые вы можете взять напрокат, относятся к жанру гонзо).

Gonzo - пертикулярный стиль журналистики, наиболее широко используемый писателем Хантером С. Томпсоном в 60-х и 70-х годах, в котором журналист становится частью действия. Естественное продолжение "новой журналистики" Тома Вулфа, основанной на идее, что художественная литература и журналистика, это средства достижения одной и той же цели, и что лучшие журналисты всегда это знали.

Gonzo - это синеватый персонаж с длинным носом в кукольной передаче "Маппет-шоу".

Gonzo - часто так называют стиль съёмки от первого лица в пoрнoграфии, когда запись ведётся с точки зрения оператора камеры.

Происхождение


Слово «gonzo» впервые появилось в печати всего два года спустя после Вудстока, в 1971 году, в статье, написанной журналистом Хантером С. Томпсоном для журнала "Rolling Stone", в котором описываются две поездки в Лас-Вегас, предпринятые этим самым Томпсоном и его адвокатом Оскаром Зета Акоста. Позднее статья Томпсона была расширена и опубликована в 1972 году под названием «Страх и ненависть в Лас-Вегасе: дикое путешествие в самое сердце американской мечты». Никакое краткое изложение не может отдать должное «Страху и ненависти», но удар Википедии по синопсису ничуть не хуже: «[история] вращается вокруг журналиста Рауля Дьюка и его адвоката, доктора Гонзо, когда они прибывают в Лас-Вегас 70-х годов, чтобы сделать репортаж о гонке на мотоциклах Mint 400. Однако вскоре они бросают свою работу и начинают экспериментировать с различными рекреационными наркотиками, такими как ЛСД, кокаин, мескалин и каннабис. Это приводит к серии странных галлюциногенных поездок, во время которых они разрушают гостиничные номера, разбивают машины и видят антропоморфных животных пустыни, все время размышляя об упадке американской культуры». Книга сразу же стала бестселлером и остается плодотворной работой так называемой «гонзо-журналистики», которую Оксфордский словарь сухо определяет как «тип преданной, субъективной журналистики, характеризующейся искажением фактов и преувеличенным риторическим стилем». «Gonzo» также используется, как прилагательное, означающее «причудливый» или «сумасшедший».

Помимо использования «Dr. Gonzo» в качестве псевдонима своего товарища, Томпсон употреблял в книге фразу «gonzo journalism» для описания своих методов репортажа. Например, "But what was the story? Nobody had bothered to say. So we would have to drum it up on our own. Free Enterprise. The American Dream. Horatio Alger gone mad on drugs in Las Vegas. Do it now: pure Gonzo journalism" (Но что это была за история? Никто не потрудился сказать. Так что нам придется самим его подбирать. Свободное Предпринимательство. Американская Мечта. Горацио Элджер сошел с ума от наркотиков в Лас-Вегасе. Сделай это сейчас: чистая гонзо-журналистика).

Для тех из американцев, кто пережил тот период, «gonzo» всегда будет ассоциироваться с Хантером Томпсоном. Но сам Томпсон никогда не утверждал, что придумал этот термин. Он поручил редактору "Boston Globe" Биллу Кардосо использовать слово «gonzo» для описания статьи, написанной Томпсоном в 1970 году (озаглавленной в классическом стиле Томпсона: «Дерби в Кентукки - декадентский и развратный»), и сообщил, что, по словам Кардосо, «gonzo» было «какое-то бостонское слово для обозначения странного, причудливого».

«Gonzo» также является итальянским словом, означающим «дурак или простак», и это итальянское «gonzo» вполне может быть прямым корнем «gonzo» Кардозо. Но есть и другие возможные источники. В 1960 году была хитовая песня под названием «Gonzo», а также персонаж с этим именем в фильме 1960 года, и, возможно, самое странное, учитывая использование Томпсоном этого термина, (впервые появившийся в 1970 году) в телешоу «Улица Сезам» имени "Gonzo the Great". Таким образом, проследить точную родословную «gonzo» Томпсона, вероятно, невозможно.

Ознакомившись с данной публикацией, вы выяснили, что значит Gonzo, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, если вдруг однажды снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *