Модные Слова » Английский сленг » Detective - перевод?

   
 

Detective - перевод?

0 Detective - перевод?Detective - перевод?Мы поспорили с моим другом, откуда вообще взялось слово Detective. Он утверждает, что его придумал сэр Артур Конан Дойл вложив в уста своего персонажа Шерлока Холмса, но я не могу в это поверить, и поэтому начинаю собственное расследование. Как вы уже сообразили, сегодня мы поговорим о таком слове, как Detective, перевод и происхождение которого вы сможете обнаружить немного ниже по тексту. Рекомендую запомнить наш сайт модные-слова.рф, поскольку здесь представлены расшифровки фраз и словечек из молодёжного жаргона и переводы иностранных терминов.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит Hot dog; как понять слово Drift; что означает Pump; смысл термина Shampoo и т. п.
Итак, продолжим, что значит Detective, перевод на русский?

Detective - дословно можно перевести, как "сыщик", "следователь", "филер", "детектив", а так же "оперативник" или как прилагательное, "сыскной", "детективный".

Detective - это люди, которые задают слишком много вопросов, желая знать слишком много деталей, даже в том случае, когда они не обязательно важны для расследования.

Происхождение


«Detective» - это существительное, выполняющее действие глагола, на котором оно основано, в данном случае глагола «to detect» (обнаруживать). Другими словами, «detective» обнаруживает что-либо. «Detect», в свою очередь, происходит от латинского глагола «Detegere», что означает «находить, раскрывать или выявлять», причём «Detegere» - это комбинация «de» (в данном случае «un») и «tegere», что можно перевести, как "покрывать". «Detect» - одно из тех довольно редких английских слов, происходящих от латинского происхождения, которое примерно означает то, что значат его латинские корни, и не более того.

На самом деле слово «detective» впервые появилось в английском языке, как прилагательное в 1840-х годах, обычно во фразе «detective police». Например, "Intelligent men have been recently selected to form a body called the ‘detective police’ …at times the detective policeman attires himself in the dress of ordinary individuals", 1843 (Недавно были отобраны умные люди, чтобы сформировать группу, называемую «детективная полиция»... иногда детектив-полицейский одевается в одежду обычных людей, 1843) или «detective camera» (разновидность маленькой ручной камеры, недавно изобретенной в то время). К 1850 году слово «detective police» было сокращено, а слово «detective» использовалось, как существительное для обозначения либо члена полицейского детективного бюро, либо «private detective» (частного детектива) по найму. Конан Дойл создал свое детище Шерлока Холмса, который называл себя «consulting detective» (детективом консультантом), что было немного лучше.

Хотя Шерлок Холмс, без сомнения, является самым известным вымышленным детективом в истории и, безусловно, популяризировал термин «detective» в популярной лексике, сэру Артуру Конан Дойлю нельзя приписать первое использование этого термина в отношении человека. Это обозначение по праву принадлежит Чарльзу Диккенсу, который так полюбил этот термин, что дважды использовал его в своем собственном журнале «Домашние слова». Например, "To each division of the Force is attached two officers, who are denominated ‘detectives’", 1850 (К каждому подразделению Силы прикреплены два офицера, которых называют «детективами», 1850 г), затем снова в его романе «Холодный дом» (1852 г). Шерлок Холмс впервые появился в печати в 1887 году, более чем через тридцать лет после того, как Диккенс впервые использовал этот термин.

Ознакомившись с данной статьёй, вы смогли узнать, что значит Detective, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова наткнётесь на данное популярное даже сегодня словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *