Pump - перевод?

0 Pump - перевод?Pump - перевод?Вам иногда приходилось задаваться довольно странными вопросами? Вот и мне вдруг стало интересно, почему обувь вдруг стала называться словом "pump". И поскольку я обычно не откладываю дела в долгий ящик, то мне пришлось снимать с полки свои старые словари, и листать страницы, ощущая запах пыли и плесени. Как вы уже поняли, сегодня мы разберём такое интересное словечко, как Pump, перевод и происхождение которого вы обязательно выясните чуть ниже по тексту. Не забудьте добавить наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, поскольку именно у нас вы сможете обнаружить переводы загадочных иностранных словечек и расшифровать фразы из сленга анимешников или уголовного арго.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам прочесть ещё несколько интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит Grateful; как понять слово Whale; что означает Chip; смысл термина Clockwork и т. п.
Итак, продолжим, что значит Pump, перевод на русский?

Pump - дословно можно перевести, как "насос", "помпа", а так же "откачивание", "накачка", "перекачка".

Pump - сленговый термин, обычно используемый бодибилдерами для обозначения чувства, при котором кровь «накачивается» в мышцу для поддержки во время перегрузки, заставляя ее увеличиваться в размерах и становиться напряженной, таким образом «накачиваясь».

Pump - это жаргонное наименование помпового ружья.

Pump - иногда слово используется, для обозначения процесса заправки машины бензином.

Pump - означает делать что-то с большим энтузиазмом.

Pump - так говорят про продажу наркотиков. Например, "I'm always pumpin' crack, cuz!" (Я всегда толкаю крэк, чувак).

Pump - покатать друга на руле вашего велосипеда. Термин, широко используется в районе большого города Солт-Лейк-Сити в штате Юта.

Pump - чувство, обозначающее крайнее возбуждение.

Pump - другой способ сказать "секс".

Происхождение


Слово «pump», как и следовало ожидать в мире, где большая часть воды, которую вы хотите пить, находится под землей, очень старое, и впервые появилось в английском языке в 15 веке с основным значением «механическое устройство для подъема воды». Почти все насосы состоят из цилиндра, внутри которого движется плотно подогнанный поршень или плунжер, он втягивает воду или другую жидкость через трубку, и клапан, который предотвращает выход воды обратно, когда поршень снова опускается. Конечно, существуют типы насосов, где не используются поршни, но для наших целей этот поршень является той частью, которую следует запомнить.

Происхождение слова «pump» неясно, но большинство авторитетных источников полагают, что «pump» имел звукоподражательное (или «эхогенное») происхождение, просто имитируя звук насоса. «Pump», конечно же, тоже глагол, и, помимо буквального употребления, «качать» за последние несколько столетий приобрёл впечатляющий набор переносных значений. Мы «pump up» (накачиваем), укрепляем и увеличиваем наши мышцы в тренажерном зале, и мы «pump» (вкачиваем) деньги или другие вещи в те места, где они считаются необходимыми "The Fed is still pumping money into Wall Street" (ФРС все еще закачивает деньги на Уолл-стрит) или в места, где их точно нет; "You never saw anybody that was deader.  Must have had thirty pills pumped in him", Dashiell Hammett, Red Harvest, 1929 (Вы никогда не видели никого, кто был бы мертвее. В него, должно быть, вкачали тридцать таблеток, Дашиелл Хэммет, Red Harvest, 1929). Репортеры «pump» (интенсивно подвергают сомнению) источники информации, это использование восходит к 17 веку, а хороший оратор может «pump up» (возбудить) толпу, используя более витиеватые прилагательные.

Но даже с учетом широкого применения слова «pump», как существительного и глагола, нелегко распознать его связь с «pump», как типом облегающей женской обуви на низком каблуке из 16-го века. Было высказано предположение, что «pump» в этом смысле происходит от «pomp», что означает «демонстрация великолепия и блеска», хотя «pump» обычно представляет собой довольно простую обувь.

Кажется более вероятным, что «pump» обувь своим названием обязана скромной механической «помпе». В классической обуви с «pump» отсутствуют ремни или другие застежки, а ключом к тому, чтобы обувь оставалась на ноге, является ее плотная посадка, похожая на поршень насоса. Фактически, еще в 16 веке такие поршни в насосах были известны, как «pump shoes» судя по их смутно напоминающей обувь форме. Вполне вероятно, что «pump» башмак получил свое название в каламбурном стиле 16-го века от этих плотно прилегающих поршней «pump shoe».

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли узнать, что значит Pump, перевод на русский, и теперь вы не окажетесь в тупике, если вдруг когда-либо снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *