Husband - перевод?

1 Husband - перевод?Husband - перевод?Мне стало любопытно узнать о таком понятии, как «husband» применительно к супругу-мужчине, в отличие от «to husband», означающего «сберегать или экономить» что-то, и, конечно же, «husbandry» применительно к животным. Моя британская подруга часто проводит параллели между мной и различными видами домашнего скота (и спешу добавить, не в хорошем смысле). Как вы уже поняли, сегодня мы с вами будем разбирать достаточно интересный термин, такой как Husband, перевод и происхождение которого вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Советую запомнить данный ресурс модные-слова.рф, поскольку здесь вы найдёте множество толкований уголовного и молодёжного арго, а так же переводов иностранных словечек.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам посмотреть на ещё парочку познавательных статей по тематике английского языка. Например, что значит Sic; как понять слово Toby; что означает идиома Pomp and Circumstance; смысл термина Forte и т. п.
Итак, продолжим, что значит Husband, перевод на русский?

Husband - дословно можно перевести, как "муж", "супруг" или даже "мужчина".

Husband - хардкор версия для бойфренда.

Происхождение


На самом деле существует совершенно правильная и законная связь между «husband» в смысле «парень на диване» и «animal husbandry» (животноводством), а также глаголом «husband», означающим «не растрачивать».
Вначале было древнеанглийское слово «husbonda», означающее «хозяин дома», оно произошло от древнескандинавского слова «husbondi», состоящего из «hus» (дом) плюс «bondi», что означает крестьянин, который владел собственным домом и землей. Интересно, что оригинальное английское слово, означающее «мужчина в супружеской паре», было не «husband», а «wer» (мужчина), которое хорошо сочетается с древнеанглийским «wif», корнем современного «wife» (жена). Однако слово «husband» пришло на смену «wer» в конце 13 века, причём этот термин «wer» сегодня встречается только в слове «werewolf» (буквально «человек-волк»). Кстати, этот древнеанглийский «hus» также оказался связан с древнеанглийским «wif» (жена), в результате чего сформировалось среднеанглийское «husewif», которое в итоге превратилось в «housewife» (домохозяйку). После самых странных трансформаций, вполне респектабельная «housewife» позже превратилась в «hussy» (бесстыдницу), этот эпитет все еще бросается в адрес женщин, считающихся низко моральными.

Между тем, тот факт, что «husband» изначально означал мужчину, который владел фермой и управлял ею, привел к развитию «husbandry» (а также устаревшего «husbandman», означающего «фермер»). «Husbandry» означало управление домашним хозяйством, а также землей и животными, хотя сейчас этот термин используется почти исключительно в отношении содержания домашнего скота. Поскольку успешный фермер является осторожным и бережливым человеком, «husbandry» приобрело более широкое значение «осторожное и ответственное управление», что в итоге сформировало слово «husband» как глагол, означающий «управлять бережливостью и осмотрительностью». Например, "Husbanding my monthly allowance", Charlotte Bronte, 1857 (Управлять моим ежемесячным пособием, Шарлотта Бронте, 1857 г).

Прочтя данную статью, вы выяснили, что значит Husband, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова наткнётесь на данное занимательное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
4 января 2023 06:16

Art

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Спасибо. Отличная статья.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *