Toby - перевод?

0 Toby - перевод?Toby - перевод?Мне просто стало интересно узнать историю слова «toby», означающего «кружка для питья, обычно сделанная в виде толстого человека в большой треугольной шляпе». В моем словаре сказано, что оно произошло от имени "Toby". По какой-то причине я склонен ассоциировать имя «Toby» с маленькими собаками, которые тявкают и пытаются укусить вас за лодыжки. Оказывается, для этого есть веская причина, маленькую дрессированную собачку, которую представили в классическом кукольном спектакле «Панч и Джуди» в 19 веке, назвали Toby, что объясняет традиционную популярность этого имени для маленьких противных собак. Как вы уже поняли, в этой статье мы постараемся развёрнуто ответить на вопрос, что значит Toby, перевод и происхождение которого вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Советую прочесть ещё парочку другую наших интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит Fast; как понять слово Up; что означает Ruthless; смысл термина Peaked и т. п.
Итак, продолжим, что значит Toby, перевод на русский?

Toby - термин, используемый по всей южной Луизиане для обозначения молодого белого мужчины, принадлежащего к низшему среднему классу, который олицетворяет сочетание стереотипов "wigger", "white trash" (белого мусора) и "coonass". Однако общая эстетика таких людей не ограничивается вышеупомянутыми стереотипами и часто демонстрирует влияния, обычно связанные с «preps»; спортсменами середины-конца 90-х годов и даже пригородными американскими рейверами.

Toby - это человек, который уверен в себе, беспроблемен и принципиален. Он носит одну и ту же одежду каждый день, но при этом остается по-своему стильным.

Toby - это тот кто не гей. Например, Stefan: "Toby is super cool - Noah: yeah and not gay" Стефан: (Тоби супер крутой - Ной: да, и не гей).

Toby - самый удивительный и привлекательный парень на свете, даже если он не признаёт этого.

Происхождение


Данный термин определенно происходит от личного имени «Toby», которое чаще всего является сокращенной формой «Tobias».
Как сленг, «toby» использовалось в английском языке по-разному. Самый старый жаргонный термин, относящийся к 17 веку, был популярным термином для ягодиц, который чаще всего встречается во фразе «to tickle one’s toby», означающей шлепать или бить эту часть человеческой анатомии. Например, "Our gracious Queen Elizabeth tickled their Tobies for them", 1681 (Наша милостивая королева Елизавета шлёпала им по задницам, 1681). Логика этого использования не совсем ясна, но может отражать употребление «Toby» в популярной культуре, как типичное имя веселого, шумного и обычно тучного персонажа (вероятно, под влиянием сэра Тоби Белча, персонажа из «Двенадцатой ночи» Шекспира). Американская версия «Toby», как «типаж» - это громогласный, бесхитростный деревенский болван, а «Toby shows» с участием таких действующих лиц, когда-то были обычным явлением в путешествующих театрах сельской Америки.

Кружка «toby», о которой было упомянуто в самом начале статьи, была распространённым явлением в 19 веке и, согласно Оксфордскому словарю английского языка, обычно была представлена "в виде толстого старика в длинном пальто с пышной юбкой и в треугольной шляпе", то есть в типичном костюме 18 века. Учитывая популярный образ «Toby», как веселого и общительного парня, выбор этой фигуры для слегка китчевого, но очень популярного сосуда для питья был естественным.

Конечно, здесь возникает более важный вопрос, как кружка вообще приобрела форму человека? В 18 веке было принято отливать кружки в виде человеческих фигур, особенно диковинных персонажей с гротескными лицами. Фактически, это поветрие было настолько популярным, что «mug» (от скандинавского корня, означающего «сосуд для питья») стало сленгом для обозначения человеческого лица, смысл, который до сих пор используется во фразе «mug shot» и других подобных терминах. Глагол «to mug» вошел в употребление, и означал «сделать гротескное лицо» (как в «mugging for the camera»), но также принял более мрачное значение «грабить, ударив жертву по лицу», так и появилось современное слово «mugging» (ограбление).

Прочтя данную статью, вы выяснили, что значит Toby, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, когда вновь столкнётесь с этим странноватым и неоднозначным словечком.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *