Peaked - перевод?

0 Peaked - перевод?Peaked - перевод?Почему носители английского языка называют кого-то, кто болен или не здоров, «peaked»? «Peak» означает «на вершине», и кажется, что «peaked» должен означать «быть на высоте». Поэтому, отсюда возникает вопрос, когда и при каких обстоятельствах возникло данное значение. Как вы уже поняли, сегодня мы станем разбирать такое лаконичное словечко, как Peaked, перевод и происхождение которого вы сможете найти немного ниже по тексту. Кстати, чтобы не потерять наш молодёжный интернет-словарь модные-слова.рф из виду, добавьте его к себе в браузерные закладки.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам познакомиться с ещё несколькими нашими статьями по тематике английского языка. Например, что значит Crack; как понять слово Anathema; в чём разница между Farther и Further; в чём связь между Rip off и Gyp и т. п.
Итак, продолжим, что значит Peaked, перевод на русский?

Peaked - дословно можно перевести, как пиковый, островерхий, остроконечный или острый.

Peaked - быть лучшим собой; это время в твоей жизни, когда ты показываешь себя в самых лучших своих проявлениях, то есть самый успешный; самый остроумный; самый крутой; самый популярный. Например, "That bitch peaked in high school. Now it's all down hill". (Эта сука достигла пика в старшей школе. Теперь все под гору).

Peaked - находиться на пике наркотической зависимости от каннабиса или других наркотиков. Например, "Dude are you stoned yet? - Ya dude I'm fuckin peaked" (Чувак, ты обкурился? - Да, чел, я уже в хлам).

Peaked - выглядеть бледным от болезни. Например, "hey brother you're looking peaked. are you ok?" (эй, брат, ты выглядишь изможденным, у тебя все нормально?).

Peaked - ощущение после приема большого количества обезболивающих.

Происхождение


Всё начинается с существительной формы «peak», которая впервые появилась в начале 16 века. Любопытно, что «peak» на самом деле возник просто, как вариант английского слова «pike», восходящего к древнеанглийскому языку и образованного от корней, несущих общее значение «sharp point» (острый наконечник) или «pointed object; spear» (заострённый предмет; копьё). В английском языке слово «peak» приобрело множество значений, в основе которых лежит идея «чего-то резко заостренного», от «peak», который есть у некоторых людей в передней части линии роста волос (например, «widow’s peak»), до заостренной вершины горы. Это значение «вершины горы» привело к развитию «peak» в переносном смысле, означающего «высшая точка достижения или успеха» или «точка наибольшего количества измеряемого потока и т. д». Глагольная форма «peak» появилась в конце 16 века и использовалась для обозначения, как «rise to a peak» (подъёма до пика) в буквальном или образном смысле, так и «достижения максимальной интенсивности или ценности».

Прилагательное «peaked» основано на существительном «peak», но здесь все становится немного странно, потому что на самом деле в английском языке есть два отдельных прилагательных «peaked». Более раннее, появившееся одновременно с существительным, логически означает «поднимающийся до вершины или кажущийся имеющим вершину», как можно было бы сказать о «peaked roof» (остроконечной крыше) или «peaked cap» (остроконечной кепке). Этот «peak» обычно, по крайней мере в США, произносится как односложный («peekt»).

Другой «peaked» не появился до начала 19 века и изначально был региональным разговорным термином в Великобритании. Например, "Sharp-featured, thin, pinched, as from illness or undernourishment; sickly looking". (С острыми чертами, тонкими, ущемленными, как от болезни или недоедания; болезненный вид). И вот вам ответ. Англичане называют болезненно выглядящего человека «peaked», потому что болезнь часто вызывает потерю веса и изможденный вид, что приводит к «острым» (то есть костлявым) чертам лица, из-за которых нос и подбородок кажется, заканчиваются острыми углами. Например, "It seemed as if my aunt might have gone on for ever, getting a little dryer and her face more peakit, as the years went by", 1914 (Казалось, что моя тетя могла бы жить вечно, с годами становясь все суше, а ее лицо все более осунувшимся, 1914). Отсутствие правильного питания, конечно, тоже может привести к подобному виду, поэтому преклонный возраст или серьезное заболевание не являются предпосылками для достижения такого состояния. Например, "The children looked peaked and unhealthy", 1992 (Дети выглядели похудевшими и нездоровыми», 1992). В общем, фактически, человека, демонстрирующего не что иное, как болезненное поведение или желчную ауру, также часто называют «peaked». Например, "Bill looked a bit peaked after his third helping of clams" (Билл выглядел немного измученным после своей третьей порции моллюсков).

Таким образом, хотя этот «peaked» не означает, что у вас самый лучший день в жизни, есть и слово «peaks». Между прочим, термин «peaked» в США часто произносится двумя разными слогами («peek-ed»), что удобно, когда ваш знакомый говорит «I’m peaked», а вы не уверены, имеет ли он в виду, что он на вершине мира или на пороге смерти.

Ознакомившись с этой статьёй, вы смогли выяснить, что значит Peaked и Peak перевод на русский, и теперь вы не окажетесь в глупом положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *