Idiot - перевод?

0 Idiot - перевод?Idiot - перевод?Вроде как со словом "idiot" всё более менее-понятно, но у моего знакомого возник вопрос, значил ли этот оскорбительный термин в 1700-х годах, то же самое, что и сейчас. Для многих людей, кто изучает английский, было бы интересно копнуть поглубже. Поэтому, сегодня, как вы поняли, мы разберём такое словечко, как Idiot, перевод и происхождение, которого вы обязательно сможете выяснить чуть ниже по тексту. Запомните этот сайт модные-слова.рф, чтобы всегда получать в чём-то уникальную и полезную информацию.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных статей по тематике английского языка. Например, что значит Smart; как понять слово Rude; что означает Malarkey; смысл термина Messy и т. п.
Итак, продолжим, что значит Idiot, перевод на русский?

Idiot - дословно данный термин можно перевести, как "дурак", "кретин" или "оболтус".

Подробнее


Слова часто меняют свое значение со временем, иногда радикально. Часто приводимый пример - слово «nice», которое сегодня используется для обозначения «приятный, приемлемый, дружелюбный». Но корень слова «nice» - латинское «nescius», что буквально означает "ignorant" (невежественный), от «ne», not, плюс форма глагола «scire», что означает «знать», также является корнем современного слова "science" (наука)). Когда «nice» вошло в английский язык в 12 веке из старофранцузского, оно означало «невежественный» или «глупый», а к 14-му веку оно использовалось для обозначения «распутный» или «аморальный». Но столетие спустя слово «nice» стало изменяться, когда оно начало использоваться в значении сначала "застенчивый", затем "изысканный" и "привередливый". В конце концов, в XIX веке оно приобрело современное значение "pleasant" (приятный).

«Idiot» - еще одно слово, которое изменяло свое значение на протяжении веков, хотя и не так резко, как «nice» после того, как оно было импортировано в английский язык. Греческое «idiotes» означало просто «частное лицо» (от «idios», означающее «личный»), в отличие от «публичного человека», политика или другого известного человека. («Idios» также дали нам «idiom», то есть манеру говорить, и «idiosyncrasy», то есть личные причуды и привычки.)

К тому времени, когда в XIII веке англичане импортировали «idiot» из французского языка, это слово уже переживало трудные времена с лингвистической точки зрения. От «частного лица» оно трансформировалось, и стало означать «непрофессионал» или «необразованный обычный человек», и к тому времени, когда оно появилось в английском языке, «idiot» стало в первую очередь означать «невежественный человек» или, как говорится в Оксфордском словаре английского языка (OED): "a simple man; a clown” (простой человек; клоун). Практически все случаи использования слова «idiot» в последующие века отражали общее понятие "fool" (дурак).

Однако в истории термина «idiot» 17 века есть светлое пятно. В середине 1600-х годов, согласно OED, произошел всплеск использования данного термина в старом смысле слова «непрофессионал, неподготовленный любитель». Например, "Idiots admire in things the Beauty of their Materials, but Artists that of the Workmanship" (Идиоты восхищаются красотой своих материалов, а художники - мастерством). Так что есть вероятность, что любой, кого в то время называли «idiot», был виноват только в том, что он не был экспертом.

Ознакомившись с этой познавательной для вас статьёй, вы смогли выяснить, что значит Idiot, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова услышите данное нелицеприятное словечко.

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *