Forte - перевод?

0 Forte - перевод?Forte - перевод?Я обратил внимание, что мы ещё не упоминали такое слово, как "Forte", поэтому придётся исправить эту оплошность. На самом деле правильно говорить «fort» (нет звука «ау» для «е»), только если вы не используете его как музыкальный термин. Слово означает «strength» (сила), например, "My forte is painting" (Моя сильная сторона - рисование) и исходит из того факта, что изготовители мечей могли сделать любую часть этого холодного оружия самой сильной в зависимости от того, с кем вы будете сражаться. Самая слабая часть меча называлась «foible», например "I have many foibles,” i.e., weaknesses" (у меня много недостатков», то есть слабостей). Однако на этом мои сведения об этом слове заканчиваются, и дальше придётся посмотреть в словарях, чтобы составить более общую картину. Как вы уже поняли, сегодня мы постараемся более подробно разобраться в слове Forte, перевод и происхождение которого вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Не забываем добавлять наш молодёжно-познавательный проект к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность расшифровать незнакомое словцо или перевести интересное иностранное выражение.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотел бы указать вам на ещё несколько наших популярных публикаций по тематике английского языка. Например, что значит Ruthless; как понять слово Peaked; что означает Egg cream; смысл термина Bound и т. п.
Итак, продолжим, что значит Forte, перевод на русский?

Forte - дословно можно перевести, как "сильная сторона".

Происхождение


На самом деле в английском есть два варианта «fortes», один из которых заимствован из французского, а другой - из итальянского. Французское слово «fort» (что значит «сильный» от латинского «fortis») сформировало «forte», что означает «сильная сторона» или «вещь, в которой человек превосходит всех». Например, "Mr. Selwyn had a forte for horse-racing", 1870 (У мистера Селвина была сильная сторона в скачках, 1870), а также такие общеупотребительные английские слова, как «fort», что означает «stronghold» (цитадель); «fortified structure» (укреплённое сооружение); «force» (сила) и «fortify» (укреплять). Однако я оказался прав в том, что первое использование слова «forte» в английском языке означало самую сильную часть клинка, обычно ближайшую к рукоятке. А так же прав насчет «foible» (слабости), которое англичане заимствовали из старофранцузского и используют сегодня для обозначения «причуда» или «слабое место в характере», но первоначально означало самую слабую часть клинка, обычно от середины к кончику. Этот участок был также известен, как "feeble" (недостаток), еще одно слово, коренящееся в старом французском "foible".

Другой вариант "forte", как я уже отмечал, происходит от итальянского и также означает «сильный», но в английском языке используется исключительно, как музыкальный термин, означающий «громкий». Этот «forte» также встречается в термине «pianoforte» (от итальянского «piano e forte», буквально «тихий и громкий»), сокращением которого является современное английское «piano» (пианино).

Итальянский музыкальный термин «forte» произносят на английском языке, как это было бы на итальянском, в двух слогах с «е» данной длинной «а» звук (for-TAY). «Forte» в смысле «сильная сторона», однако, происходит от французского языка и, следуя французской модели, его следует произносить как «fort», в один слог. (На самом деле, чтобы быть по-настоящему верным современному французскому, его следует произносить, как «for» без «t».)

Пуристы (ревнители чистоты языка) на протяжении многих лет старались различать произношения двух вариантов «fortes», выделяя произношение «for-TAY» с осуждением, в лучшем случае, слегка грубоватое, а в худшем, как преступление против самой цивилизации. Как обычно, происходит в кампаниях по языковой корректности, очень мало людей их слушали, и произношение «for-TAY» быстро становится стандартом. Фактически, 74 процента участников недавнего опроса, использующего словарь "American Heritage Dictionary", предпочли двухсложное произношение «for-TAY».

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли выяснить, что значит Forte, перевод на русский, и теперь не попадёте впросак, если вдруг наткнётесь на этот термин в странном контексте.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *