Модные Слова » В жизни » Белиберда - что значит?

   
 

Белиберда - что значит?

0 Белиберда - что значит?Белиберда - что значит?Наше образование давно летит в пропасть, то же ЕГЭ воспитало огромное количество дебилов и неграмотных людей. Поэтому периодически мне приходится встречаться с гражданами, которые не знают простейших вещей. Я не буду говорить про посменную грамотность, у меня самого она постоянно хромает, но они не знают поистине элементарных вещей. При этом они понапридумывали себе всякой разной чепухи которую слышали по ТВ или читали в интернете. А что уж говорить про этих верующих в Бога, которые готовы стереть тебя в порошок, раздавить и сожрать живьём, если ты вдруг не придерживаешься их мнения. А как же их всепрощение? Ладно, дело не в этом, а в том, что люди по своей безграмотности "упёрнуто" доказывают свои идеи, не давая труда даже посмотреть в школьные учебники. Подобные бессмысленные, а подчас вредные измышления появились не сегодня, и поэтому наши предки придумали для этого несколько обозначений. Сегодня разберём одно из них, это Белиберда, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой интересных публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Кардинально; кто такой Жулик; кого называют словом Дебелый; что такое Гостиная и т. п.
Итак, продолжим, что значит Белиберда?

Белиберда - так раньше, да и в наше время, называют бессмыслицу, чепуху или вздор, сказанную другим человеком.

Синоним слова Белиберда: чушь, чепуха на постном масле; пустое, околесица, несуразица, нелепость, мура, ерундистика, ересь, завиральные идеи, дичь, галиматья, дребедень, бредятина, бодяга, ахинея, абсурд.

  Пример:

  Ну, как сходил на последний Терминатор? - Да, ну и белиберда же, сценарист просто откровенно разочаровал, а подбор актёров был совсем аховый.

  Я не знаю о чём ты думал, когда писал эту объяснительную, но хочу сказать тебе, чтобы ты её сегодня же переписал. Мне твою белиберду ещё директору показывать, уж постарайся.

  Любой женский роман просто переполнен любовными истериками и белибердой самого разного толка.

Происхождение


Впервые данное слово было использовано в сороковых годах позапрошлого века. Его упомянул в своей поэме "Мёртвые души" известный русский писатель Николай Васильевич Гоголь, после чего его подхватили многие авторы. Правда сам Гоголь позаимствовал этот термин из народного лексикона, но откуда оно появилось там, уже совершенно непонятно.

  Версия первая. Белиберда - значение?Некоторые филологи считают, что оно сформировалось от такого слова, как "белебенить", который напрямую связан с глаголом "болтать".

  Вторая версия. Возможно данный термин был заимствован из одного из тюркских языков, которые достаточно широко представлены в Азии и Восточной Европе. Хотя большинство этимологов даже не берутся сказать, откуда растут ноги у этого понятия, называя его этимологически тёмным.

Подытоживая стоит отметить, что доподлинно сказать, откуда произошло данное слово сегодня невозможно. Хотя оно продолжает пользоваться успехом, как у современных авторов книг, так и повседневной речи.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что такое Белиберда, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *