Модные Слова » Образование и наука » Ликбез - что значит?

   
 

Ликбез - что значит?

0 что значит Ликбез?что значит Ликбез?Во время просмотра документальных фильмов или посещения форумов, посвящённых разгадыванию исторических загадок, пользователи с регулярной периодичностью натыкаются на разные загадочные термины, которые не способны расшифровать. Обязательно добавьте наш сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы вы имели возможность навестить нас снова. Рекомендую почаще заглядывать к нам на огонёк. Сегодня мы будем разбирать устаревшее словечко, это Ликбез, что значит, вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел познакомить вас с парочкой толковых публикаций по тематике образование и наука. Например, что значит Банши, что такое Дереал, как понять слово Перфоманс, кто такой Гомункул и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ликбез? Это сокращение состоит из двух слов "Ликвидация Безграмотности".

Ликбез - это всеобщее обучение неграмотных взрослых людей письму и чтению в СССР и Советской России

  Синоним слова Ликбез: FAQ, ЧАВО.

Вы наверное обратили внимание, что на нашем сайте растолковывается значение различных жаргонизмов и сленговых выражений. Эти небольшие статьи по сути являются тем самым "ликбезом", о котором мы поговорим чуть ниже.

Вообще, создавать замысловатые сокращения было очень модно во времена становления новой России. Это слово появилось примерно сто лет назад, и первоначально употреблялось по прямому назначению. Ведь ликвидация неграмотности, была одной из главнейших задач нашего молодого государства, только что сбросившего оковы олигархии, царизма и крепостного права.

Именно тогда начали по городам и весям разъезжать специальные группы, которые устраивали лекции, популяризовавшие грамотность, и при этом высмеивавшие дремучее невежество и глупость. Очень сложно было "впихивать" новые знания в мозги взрослых людей. Однако, поскольку программа неустанно работала над уничтожением безграмотности, как таковой на протяжении двадцати лет, это со временем стало давать плоды.

Прошло много лет, и в наше время слово "ликбез" по-прежнему используется, правда в несколько ином качестве. Ведь сегодня практически не осталось неграмотных граждан, хотя необразованных по-прежнему большое количество. Поэтому, люди, которые хотят обучится чему-то новому, приходят на ликбез по тематике, которая им интересна.

Например, вы хотите понять, как работать на компьютере, и для этого вы можете записаться на курсы, которых сейчас превеликое множество. Эти курсы, и есть тот самый ликбез, который поможет вам искоренить вашу компьютерную безграмотность.
Правда, если в прошлом веке ликбезы были бесплатными, и проводились под тщательным контролем правительства, то теперь нам приходиться за всё платить. Хотя, так может и лучше, человек заплатив свои "кровные" станет стараться запомнить всё, что только возможно.

Прочтя эту небольшую публикацию, вы узнали, что значит Ликбез, и для чего он вообще был нужен.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *