Модные Слова » В жизни » Ахинея - что значит?

   
 

Ахинея - что значит?

1 Ахинея - что значит?Ахинея - что значит?Все люди лгут, да и ты тоже, каждый из нас прирождённый лжец, и в этом по сути большая проблема. Одни из нас говорят неправду потому что стараются понравиться представительницам прекрасного пола, другие врут, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию, ну а третьи треплют языком из-за любви к "искусству". Это ещё пол беды, есть такие индивидуумы, которые начинают нести такую чушь, что хоть стой, хоть падай. Особенно это проявляется после стаканчика, другого дорогого вискаря, после которого хочется пооткровенничать и помечтать о том, как "космические корабли бороздят Большой театр". Для подобных словоизъявлений были придуманы различные термины и выражения, которые подчёркивают всю их абсурдность. В этой статье мы будем разбирать одно из таких понятий. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком слове, как Ахинея, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный в широких кругах сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, разрешите представить вашему драгоценному вниманию ещё пару другую статей по рандомной тематике. Например, кого называют Голубым; что такое Скрепы; что означает Шпынять; как понять фразу Злачное место и т. п.
Итак, продолжим, Ахинея, значение? Этот термин скорее всего произошёл от названия города Афин, то есть сначала было слово "афинея", а позже оно сформировалось в "ахинею". Это мнение можно подтвердить выдержкой из акафиста Божьей Матери: "Радуйся, афинейския плетения растерзающая". Далее ещё несколько вариантов происхождения данного слова.

Ахинея - так люди называют то, что не в состоянии понять или же делают вид, что ничего не понимают.

Нести ахинею - так веско и многозначительно произносят, когда видят, что человек говорит полный вздор, околесицу или бессмыслицу.

Происхождение


  Первый вариант. В добавлении к вышесказанному стоит добавить, что у древних греков имелась некая "афинейская мудрость", под которой понимали речи поэтов, учёных и мудрецов, произносившиеся в храме посвящённом богине Афины. Выступления этих мудрых людей были настолько сложными, что их смысл становился ясен только гражданам имевшим весьма живой и просветлённый ум. Остальным же посетителям, которым удавалось поприсутствовать в данном "заведении" эти изречения представлялись полнейшей бессмыслицей и бредом. Постепенно, со временем мудрёное словечко "Athenaeum" стало видоизменяться, пока не превратилось в привычное нам сегодня слово "ахинея".

  Второй вариант. Некоторые исследователи считают, что данный термин произошёл из греческого языка "achenia", что можно перевести на русский, как "нужда", "недостаток". Вероятно в данном конкретном случае ироничные люди таким образом намекали на нехватку ума.

  Третий вариант. Есть мнение, что это слово происходит от термина "хина", которым в те древние времена называли государство "Китай", то есть "China". Даже сегодня для многих постичь китайскую грамоту представляется почти неразрешимой задачей. Да, что там говорить, многие китайцы порой ошибаются и не способны точно запомнить все эти тысячи значков, которым они обозначают свою речь.

  Четвёртый вариант. Ранее существовало такое государство, как Древняя Спарта, и у них были весьма непростые отношения с Афинами. Более того, всё, что каким-либо образом попадало оттуда, предавалось презрению. Поэтому не удивительно, что человек начинавший защищать Афины, тут же подвергался критике, люди говорили, что он несёт "афинею". В итоге добравшись наконец до России, это слово трансформировалось в "ахинею".

Ахинея - что значит?В том случае, если вы не хотите выражаться довольно резко, то вы можете заменить слово "ахинея", на более мягкие синонимы. Прекрасно подойдут для этой цели, такие термины, как "чепуха", "ерунда", "глупость", "чушь" или "бред". Эти слова являются наиболее популярными "заменителями". Хотя существует и целая плеяда менее используемых терминов, например: "тарабарщина"; "нескладица"; "околесица"; "галиматья"; "дичь"; "мура"; "чепуховина"; "ересь"; "дребедень". Как вы уже сообразили, заменить данное слово не представляет никакого труда. А вот для выражения "нести ахинею" прекрасной заменой будет фразеологизм "чепуха на постном масле", а так же можете использовать такие словосочетания, как "нести бред"; "городить огород"; "плести чушь" и т. п.

В заключении, мне хотелось бы добавить, что крылатые выражения и пословицы прочно вошли в нашу повседневную речь. Причём некоторые из них настолько хороши, что всего парой слов можно выразить максимум действия или отобразить некое значительное явление. Без этих выражений наша прямая речь стала бы не такой эмоциональной и весьма скудной на эмоциональную составляющую. Довольно мягкое по звучанию слово "ахинея" способно заметно смягчить порицание, а в том случае, если человек не понимает нюансов, то оно ещё может поднять его ЧСВ. Я имею в виду, что хоть под "ахинеей" мы понимаем идиотизм и глупость, но насколько красиво всё же оно звучит, не так ли? smile

Прочтя эту полезную статью, вы наконец поняли, слово Ахинея, значение и его происхождение, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное интересное понятие.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
12 июня 2021 09:13

Виктор

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А может, слово ахинея произошло от двух греческих слов "охи" (нет) и "нея" (новость, новое), то есть "ничего нового", как бы, "нет смыла это слушать".


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *