Модные Слова » Фразеологизмы » Дисциплина хромает - что значит?

   
 

Дисциплина хромает - что значит?

0 Дисциплина хромает что значит?Дисциплина хромает что значит?Многие слова и выражения, которые использовались в советское время, сегодня не пользуются особой популярностью. Однако, некоторые из них всё ещё употребляются, но теперь не каждый школоло может понять их смысл. Для того, чтобы любой человек, мог без проблем найти значение того или иного выражения, мы создали познавательный сайт модные-слова.рф. Если вы добавите этот ресурс в закладки, вы сэкономите кучу времени и нервов, пытаясь расшифровать то или иное понятие. Сегодня мы поговорим о популярном в узких кругах выражении, это Дисциплина хромает, что значит, вы можете прочесть немного позже.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось посоветовать вам посмотреть ещё парочку другую толковых новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Задать баню; кто такой Буриданов осёл; что означает Дойти до ручки; как понять На миру и смерть красна и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дисциплина хромает? Это выражение состоит из двух слов, первое происходит из латинского языка "disciplīna" (строгий порядок, наука, образование, учение), а второе от "хромать" - припадать при ходьбе на одну ногу.

Дисциплина хромает - означает безответственное, плохое, неправильное поведение человека в обществе.

Дисциплина - это порядок, и если порядка нет, то и дисциплины нет соответственно.

У человека с образным мышлением, после того, как он услышал это словосочетание в воображении рисуется некий человек, идущий медленно, скособочившись и хромающий на обе ноги.
Этот яркое выражение было очень популярно в недалёком прошлом для обозначения шкодливых учеников, а так же их прохладное отношение к учебному процессу. Под этим красивым фразеологизмом в иносказательной форме понимают, что если человек нарушает дисциплину, то есть она у него хромает, то следует немедленно принимать меры. Например вызвать родителей ученика, а если это уже взрослый человек, то лишить его премии, и вызвать "на ковёр" к руководству.

Возможно здесь имеется некая связь с хромой лошадью, которая осталась без подковы. Ведь когда лошадь лишается этих защитных приспособлений, их костяные копыта очень быстро начинают стираться об асфальт и булыжную мостовую, вследствие чего лошадь начинает хромать. Однако, если вовремя обнаружить проблему, то можно всё быстро и безболезненно разрешить в свою пользу.
Так же и с человеком, его хромающую дисциплину можно привести в соответствии с правилами и нормами. Ведь если говорят, что дисциплина хромает, то это значит, что она ещё присутствует в этом индивидууме, и не всё ещё потеряно.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Дисциплина хромает, и теперь сможете уверенно ориентироваться в этом забавном словосочетании.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *