Модные Слова » Фразеологизмы » Гой Еси - что значит?

   
 

Гой Еси - что значит?

0 Гой еси - что значит?Гой еси - что значит?Что мы вообще знаем о наших предках, древних славянах? Историки нас убеждают, что они дескать жили в лесу и молились колесу, сами пригласили иностранцев собой править, и вообще были дикими и грязными. Этому же вторит православная церковь, мол только после того, как русские люди уверовали в еврея Иисуса, всё у них пошло на лад, но так ли это на самом деле? Ведь историю нам написали иностранцы, по крайней мере ту, что мы изучаем в школе. Очень сложно понять, что было на самом деле пятьсот или тысячу лет назад. Мы можем об этом судить по старинным сказкам, народным преданиям и различным присказкам и поговоркам. Сегодня мы поговорим об очередном довольно загадочном словосочетании, которое слегка открывает нам наше прошлое. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Гой Еси, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько познавательных статей по тематике фразеологизмов и пословиц. Например, что значит Говорят, что кур доят; как понять Галопом по Европам; что означает Вставлять палки в колёса; смысл выражения Ворона в павлиньих перьях и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гой еси?

Гой еси - это ныне устаревшая величаво-приветственная формула, которая означает "будь здоров!" или "будь жив!".

Стоит отметить, что слово "гой" в современном понимание, означает "нееврей", то есть согласно данному утверждению любой человек, родители которого имели не еврейские корни автоматически превращается в гоя. Однако это совершеннейшее заблуждение. На самом деле евреи сами называли себя гоями вплоть до позднего средневековья, а до этого времени они никакой разницы между собой и другими гоями не находили. Уже позже им в голову втемяшилась идея, что они не такие, как все, и поэтому решили хоть на словах соответствовать своему мироощущению. А поскольку у них словарный запас был довольно скуден, да и слово "гой" в ту пору было у всех на слуху, то они не придумали ничего лучше, как назвать всех остальных людей гоями.

Кто такой гой?


Гой еси - значение?У термина "гой" имеются, индоевропейские и праславянские корни, так же он является аналогом таких современных слов, как "жить" или "жизнь". По крайней мере, дальше наши доморощенные лингвисты копать не пробуют, и очень зря. Да, истоки они нашли, но ведь это ещё не всё, нужно ещё понять, что вы раскопали на самом деле. А наши лингвисты с филологами почему-то не спешат этим заниматься. И что ещё более забавляет, так это их привычка писать все древние слова латиницей, хотя эта азбука по сравнению с другими словно малыш в песочнице перед пожилыми дяденьками. Кстати, у меня вызывает некоторое сомнение, что корни санскрита попали в русский, а может быть дело было совсем наоборот. Или например никто не задавался вопросом, что санскрит явно искусственный язык, и его придумали лишь в 19 веке англичане? Ладно, это довольно скользкая и не совсем "кошерная" тема, которую продолжать мне не хочется. Важно на самом деле здесь задаться другим вопросом, а именно почему слово "ГО" олицетворяет собой жизнь? И что наши древние предки понимали под словом "ЖИВОЙ"?
Термин "Го-й" состоит из корня "Го", а так же окончания "Й", которое указывает на субъективность. В русском языке и-краткая является указанием на некую субъектность. Отсюда выходит, что это слово можно трактовать, как "тот, который", то есть говоря простыми словами, "Го-й" - это тот который "Го". Что, кажется довольно мудрёно? А вы думали в сказку попали?

Раньше этим коротким словом "Го" называли множество явлений или вещей. Например, его использовали для именования "Млечного пути". Млечный - это старинное название молока. Есть легенда, что небесная корова по имени Земун, однажды расплескала по небосводу своё молоко. Это было актом творения, вольным или невольным, поскольку из её разлитого молока на свет появились звёзды, планеты, Земля и Луна.
Какой отсюда вывод? Гой - это не просто живой, так ещё называли людей обладающих силой Всевышнего, которые могли одним своим желанием сотворить миры. Они не подчинялись внешним обстоятельствам, а изменяли окружающее под свои потребности.
Что касается евреев, то они относятся враждебно к гоям именно из-за того, что те не воспринимают навязанных ими иллюзий, на них не оказывает воздействие МО-РОК. Они видят последствия своих действий, замыслы и самую суть вещей.
Ну, а обсуждаемое в этой статье словосочетание "Гой Еси", является призывом "Быть Живым", то есть это по сути призыв ощущать полноту жизни в её подлинном смысле. Или если хотите, это наказ реализовать своё истинное предназначение.
К сожалению в наше время почти никто не является гоем в полном смысле этого слова. Увы, мы все безнадёжно и давно превратились в Из-Гоев, то есть Из-Жили из себя единение с миром, забыли про свои изначальные способности и фактически из ЖИВых стали Не-Мёртвыми. Сегодня часто говорят про биороботов, так вот, мы все являемся именно такими существами, не осознающими почему и зачем мы СУЩ-ествуем.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит "Гой Еси", и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *