Модные Слова » В жизни » Дебелый - что значит?

   
 

Дебелый - что значит?

0 Дебелый - что значит?Дебелый - что значит?Классическая литература преподносит нам много странных слов, которые мы конечно слышали ранее, но не знали их подлинного смысла и происхождения. Для тех людей, кто хочет казаться интеллигентнее и начитаннее, чем они есть на самом деле, стоит заучить пару десятков устаревших слов, которые заметно украсят вашу речь. Сегодня мы расскажем вам об ещё одном странном на первый взгляд, но в то же время всё ещё используемом слове. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком термине, как Дебелый, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толовых публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Двуличный; как понять слово Горемыка; что такое Вертеп; что означает термин Бомонд и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дебелый? Этот термин был заимствован из старославянского языка "дебелъ", от которого произошли такие слова, как болгарское "дебе́л"; сербохорватское "дѐбео"; словенское "débel". Слово связано чередованием с "добль", родственно древнепрусскому "debīkan", что можно перевести, как "большой".

Дебелый - так говорят о полном, чрезмерно упитанном человеке.

  Синоним слова Дебелый: плотный, полный.

Дебелая женщина - это представительница слабого пола, имеющая плотную или скорее рыхлую фигуру.

  Синоним Дебелая: толстуха.

В том случае, если речь заходит о дебелом мужчине, то таким образом указывают на его лишний вес. Правда в царской России данное слово использовали не только по отношению к людям, но так же к предметам, заменяя собой такие слова, как "мощный", "крепкий", "плотный". Дебелым могла стать любая вещь, начиная с массивного стола, домашнего скота или здоровенного раскидистого дерева.

Происхождение


  Версия первая. Дебелый - значение?Некоторые исследователи уверены, что термин "дебелый" образовался от прусского или близкого ему языка, в котором "дебелым" называли нечто
"большое" или "тяжёлое".

  Версия вторая. В этом случае словечко "дебелый" связывают с основой "доба", которая по одному из значений расшифровывается, как "доброта", а по другому, как "время". В этом случае термин "дебелый" напрямую связывают с порой цветения и созревания каких-либо растений. При этом это самое прилагательное можно толковать, как "тот, который вошёл в пору", то есть речь идёт о чём-то "крупном", "взрослом", "большом".

В наше время слово "дебелый" используют крайне редко, и только по отношению к другому человеку. По сути, того, кого поименовали подобным образом, нельзя считать толстым в полном смысле этого слова, а скорее пухлым, упитанным. Используя это понятие в своём лексиконе, вы украшаете вашу речь, делая её более интересной и привлекательной для окружающих.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Дебелый, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите это устаревшее словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *