Модные Слова » Фразеологизмы » Гроша ломаного не стоит - что значит?

   
 

Гроша ломаного не стоит - что значит?

0 Гроша ломаного не стоит - что значит?Гроша ломаного не стоит - что значит?Зачастую мы испытываем привязанность к тем вещам или людям, которые по сути не достойны нашего внимания. Например, мы подсознательно понимаем, что женитьба сделает нашу жизнь гораздо проблематичное, а развод поставит на грань финансового краха, но многие этого не понимают, и пытаются найти женщину, которая на самом деле никогда не станет королевой их сердца. Или например, многие покупают себе электронику имеющую на обратной стороне символику обгрызенного яблока, и именно за этот огрызок приходиться доплачивать процентов тридцать - сорок от стоимости. Хотя на самом деле в этой аппаратуре нет ничего выдающегося. Безусловно, подобные люди и ситуации встречались во все времена, поэтому нет ничего удивительного в том, что в народе появилось масса саркастичных поговорок на этот счёт. Сегодня речь пойдёт о такой крылатой фразе, как Гроша ломаного не стоит, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости. Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов и красивых выражений. Например, что значит Гром среди ясного неба; как понять фразу Длинный рубль; что означает Гадать на кофейной гуще; смысл выражения Всеми фибрами души и т. п.
Итак, продолжим, что значит Гроша ломаного не стоит?

Гроша ломаного не стоит - так в переносном смысле говорят про вещь, не имеющую никакой ценности или про человека, который не имеет никакого значения, то есть никуда негодного. Таким образом заостряют внимание на его нищенском положении в обществе.

Гроша ломаного не стоит - данной фразой выражали своё негативное отношение к кому-то или чему-то не заслуживающего особого внимания, то есть настолько несущественному и незначительному, что по мнению говорящего не имело практической ценности, таким образом подчёркивая своё крайнее пренебрежение.

  Пример:

  Парни, я конечно понимаю вашу тревогу, но всё это гроша ломанного не стоит на фоне развивающегося зомби-апокалипсиса.

  Да, что с вами мужиками происходит, неужто моя красота в ваших глазах даже гроша ломанного не стоит?

  Как работники, эти три гастарбайтера из Украины и гроша ломанного не стоили, зато постоянно требовали сала и водки, и без этого на участок их было не загнать даже палкой.

Грош - это мелкая монета, которая обладала достоинством в две копейки, и чеканилась из меди или железа.

  Пословицы со словом грош:

  Денег ни гроша.

  У людей грош скачет, а у нас и рубль плачет.

  Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош.

  За него грош дать — недодать, а два дать – передать.

  И слова не скажи, только грош покажи.

  Гроша не стоит, а глядит рублем.

  Пропал ни за грош.

  Перебиваться с гроша на копейку.

  За мой же грош, да я же не хорош.

  В грош не ставить.

  Гроша нет за душой.

  За свой грош везде хорош.

  Грош ему цена.

Происхождение названия монеты


Как вы уже поняли, речь здесь идёт о мелкой разменной монете под названием "грош", которую впервые стали чеканить ещё в южной Италии. В этой стране она носила название "grossus denarius", что можно перевести, как "большой денарий", то есть речь шла о большой монете. Спустя почти сто лет (1266 г.), этот самый "грош" принялись чеканить уже во Франции, а затем и в Чехии (1300 г.). Вот с этого времени "грош" стал по сути современным "евроцентом", то есть его стали использовать для расчёта во многих европейских странах. В наше время грош остался лишь в Польше.
Что касается нашей страны, то его завезли к нам во время царствования Алексея Михайловича, примерно в 1654 году. В то время пытались провести денежную реформу, которая закончилась неудачно. Как всегда, власти захотели пополнить казну за счёт народа, из-за чего вспыхнул так называемый "медный бунт". Дело в том, что тогда на правительственном уровне было принято ошибочное решение отчеканить монету стоимостью в две копейки, но не из серебра, а меди. Данная свежеотпечатанная монета в народе тут же получила название "грошевик", поскольку по идеи стала эквивалентом заграничному грошу. Подобная экономическая безграмотность привела к серьёзной инфляции, что само-собой не понравилась народу. В итоге от печатания грошевиков отказались, но это название успело закрепиться за любыми монетами достоинством в две копейки.

Происхождение пословицы


Как мы уже указали выше, грош на Руси являлся одной из самых мелких монет. Его печатали из меди или реже железа, и был он достоинством всего в две копейки, а чуть позже в 1839 году он стал стоить и вовсе пол копейки, что заметно обесценило его и без того невеликую стоимость. Таким образом этот самый "грош" стал символом безденежья и нищеты, а так же чего-то несущественного и мелкого.
Почему грош обязательно надо было ломать? Дело в том, что никто специально не занимался порчей денежных средств, даже таких мелких. На самом деле "ломаным грошем" принято было называть не разорванную, а просто погнутую или каким-либо другим образом деформированную монету. А вот те монетки, на реверсе и аверсе которых не было заметно рисунка из-за того, что он стёрся от частого использования, называли - "слепыми".
Да и вообще, к грошу в те времена относились довольно пренебрежительно, а если он был ещё и гнутый, то есть "ломаный", то тогда эту монету вообще не считали за денюжку. По сути относились к нему, как к чему-то не заслуживающему вообще никакого внимания, который никому не нужен и ни к чему не годен. Словно это современная копейка, которая только мешается в кармане, занимает место, но даже уронив её на землю просто поленишься за ней нагибаться.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Гроша ломаного не стоит, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите или прочтёте данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *