Модные Слова » Фразеологизмы » Бабье лето - что значит?

   
 

Бабье лето - что значит?

0 Бабье лето - что значит?Бабье лето - что значит?Лето такое время года, что его ждёшь с нетерпением, а когда оно наконец наступает, начинает раздражать своей жарой, ослепляющим солнцем и упадком сил. В итоге, ты ждёшь холодов, как манны небесной, хотя в глубине души понимаешь, что эта самая прохлада через пару месяцев будет у тебя в печёнках сидеть. Наш выбор, это солнце и свежесть, когда ты можешь ещё ходить в футболке, но при этом тебя не придавливает к земле мощным ультрафиолетовым излучением. А подобное случается только пару раз в год, поздней весной и начале осени, и если про эту самую весну сказать особо нечего, то осенние денёчки у многих ассоциируются с печалью и увяданием. Однако, несмотря на это, иногда это время года радует нас тёплой и солнечной погодой, и при этом весьма зябкими ночами. В этот период очень приятно гулять в лесу, и наблюдать, как солнечные лучи проходя сквозь золотую листву окрашивают всё вокруг в небывалые оттенки и цвета. Эта феерия цвета словно бальзам очищает душу и добавляет новых сил. Этот короткий, но прекрасный отрезок времени в народе получил название Бабье лето, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Божий одуванчик; как понять В огороде бузина, а в Киеве дядька; что означает На пол шестого; смысл пожелания С лёгким паром и т. п.
Итак, продолжим, что такое Бабье лето?

Бабье лето - это кусочек летней погоды посреди холодной и промозглой осени, продолжается недолго, и от этого данный период доставляет ещё больше удовольствия.

Бабье лето - это непродолжительный период сухой и тёплой погоды в конце сентября, либо начале октября.

  • Узнайте больше, про происхождение фразы Indian summer?

Многие задаются вопросом, каким образом удаётся после похолодания, вернуть пусть и на непродолжительное время погожую и тёплую погоду? И почему данную пору все поголовно называют "бабьим летом"?
Сами метеорологи утверждают, что это погодное явление своим происхождением обязано действию продолжительного антициклона. Хотя конечно жары такой, как летом наблюдать не приходится из-за того, что ночью земля заметно остывает, но как бы то ни было, и стар и млад радуются этим денёчкам. Некоторые уверены, что тепло вырабатывается от гниения упавших листьев, которое затем поднимается в небеса и разгоняет гнетущие чёрные тучи. Поэтому в этот период гниения мы можем наслаждаться всеми прелестями "бабьего лета", и наблюдать, как по воздуху мерцая летят паутинки с оседлавшими их крохотными паучками бокоходами. А порой мы можем обнаружить, как зацветают повторно некоторые растения. К сожалению этот период длится не так долго, как нам хотелось бы, мы же всё-таки не в Африке живём.

Версии происхождения


  Версия первая. Бабье лето - что значит?Как вы понимаете, здесь без дамочек не обошлось. Сбор урожая у крестьян очень тяжёлая пора, от которой зависело, выживут ли люди зимой или им придётся голодать. Этими делами занимались все, от самых маленьких до умудрённых жизнью старцев, и вот когда наконец всё было готово к зиме, женщины могли заняться своими делами. Они начинали активно засаливать грибы, огурцы, сушить ягоды и разные полезные травы. В эту пору было принято налаживать отношения с врагами и мириться с близкими родственниками.
И когда наступали эти солнечные и приятные деньки, русские считали их самым настоящим праздником, поэтому в это время народ развлекался, как мог, ходил друг к другу в гости, устраивали посиделки и пели всем селом песни.

  Версия вторая. В былые времена многие считали, что женщины способны каким-то волшебным образом влиять на погоду, возвращая прежние времена года. Само название возникло из-за того, что этот короткий, но тёплый отрезок позволяет погреться на солнышке и отдохнуть после трудовых будней всем престарелым матронам. И ещё, не забываем, что только женщина способна согреть мужчину холодными зимними вечерами.

  Версия третья. Красивые легчайшие серебристые паутинки, тут и там проплывающие по воздуху, и предвещающие отличные деньки, напрямую ассоциировались с седыми прядками волос. А солнечная, но прохладная погода навевала мысли о зрелом возрасте женщины, периоде её самого расцвета. В это время природа словно проявляет своё женское начало, она активно плодоносит и снабжает всех своими дарами. И этот период, как раз то время, когда необходимо собрать весь оставшийся урожай.

На самом деле, этап резкого осеннего потепления не остался без внимания у восточных и западных славян. Например, македонцы и болгары именуют его "цыганским летом"; американцы - "индейским летом"; французы - "летом Святого Денни"; голландцы - "послелетием"; немцы - "старушечьим летом"; сербы - "Мартиновым летом"; итальянцы - "летом Святого Мартина".
И ещё, стоит отметить, что первоначально "бабьим летом" было принято называть время женских полевых работ, а уже значительно позже стало оно ассоциироваться с конкретной погодой.
Нужно отметить, что как бы этот период не именовали бы, но это в любом случае отличная возможность погреться не возле батареи, а на ласковом солнышке в преддверии холодов и бесконечных дождей, а так же вдосталь полюбоваться прекрасными осенними пейзажами.

Прочтя эту полезную статью вы наконец выяснили, что значит Бабье лето, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова встретите это любопытное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *