Модные Слова » Фразеологизмы » Бархатный сезон - что значит?

   
 

Бархатный сезон - что значит?

0 Бархатный сезон - что значит?Бархатный сезон - что значит?У нас в России две зимы, одна зелёная, а другая белая. Я имею в виду, что на большей части нашей страны погода не радует, засыпая нас то снегом, то выливая на нас тонны воды. И ладно, если вы живёте в мегаполисе, где пестрота реклам и красота ночных проспектов радуют душу и сердце, но вот, если вам "повезло" родиться в глубинке, то здесь ничто уже не радует, кроме алкоголя. Выйдешь из своей избушки, глянешь на просторы вокруг, и такая тоска охватывает, что просто слёзы наворачиваются. Особенно всё печально, когда наступает осень, день становится коротким, и тебя волей-неволей тянет отправиться на отдых, тем более, что все птицы уже давно улетели в тёплые края. Людей, как правило, не тянет на морское побережье летом, но вот когда начинает холодать, и в субтропиках или тропиках наступает самая идеальная погода, то многие стараются не упустить этот момент. Этот временной промежуток у нас в народе принято обозначать красивым выражением Бархатный сезон, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Бальзам на душу; как понять фразу На хутор бабочек ловить; что означает Горит в руках; смысл словосочетания Ей богу и т. п.
Итак, продолжим, что такое Бархатный сезон?

Бархатный сезон - это самый максимально удобный и комфортный период для времяпровождения и отдыха в субтропической зоне, в частности при средиземноморском климате.

Многие русские люди ждут наступления "бабьего лета", которое вновь даёт возможность ощутить последние тёплые деньки. И как раз в тот самый момент, когда во всей Центральной России царит то самое "бабье лето", в субтропиках начинается, так называемый "бархатный сезон". В Сочи и Крыму этот период приходится на сентябрь и октябрь, может длиться немного дольше или быть чуть короче. Многие считают это время наиболее благоприятным для отдыха. Поскольку исчезает та изнуряющая жара, от которой приходиться прятаться в кондиционируемом помещении. Солнце греет более ласково, и поэтому нет шансов получить сильные ожоги кожного покрова. Море же разогретое за лето остаётся очень тёплым, но в то же время дышится полной грудью. Правда по утрам и ближе к вечеру начинает задувать прохладный ветер, сигнализируя о том, что зима уже на пороге. Многие врачи советуют гипертоникам, и тем кто имеет лёгочные заболевания, посещать южные широты именно в этот период. И кроме того, поскольку растения уже успели отцвести, то даже люди страдающие аллергией могут совершенно безбоязненно отдыхать на побережье. Кроме того, в это время фрукты становятся очень дешёвыми, и вы можете лакомиться ими сколько вашей душе будет угодно.

Происхождение


  Первая версия. Бархатный сезон - что значит?Считается, что это выражение сформировалось примерно в конце 19-го века, и напрямую относилось к городу Ялта. Евгений Сергеевич Боткин, работавший в то время лейб-медиком у царственных особ, советовал отдыхать своим подопечным именно в это время. Поскольку начало осени самый идеальный период для лечения заболеваний нервной и дыхательной системы. Именно поэтому вся царская семья навещала морское побережье именно в сентябре месяце. А с них брали пример и все великосветские дамы и представительные господа, как их ещё называли - "люди в бархате". Это выражение возникло из-за того, что в прохладные дни барышни щеголяли тёплыми бархатными платьями, которые в то время стоили баснословных денег. Кроме того, качественный бархат прекрасно оттенял все оттенки загара юных прелестниц. Когда вечерами на ялтинской набережной начинали прогуливаться толпы отдыхающих, то казалось, что весь берег словно бы оделся в бархат.

  Вторая версия. На "югах" отдыхало и работало много людей творческих профессий, например поэты и художники, которые обожали облачаться в одежду из бархата. Одни из них спешили рисовать отдыхающих, зарабатывая деньги, тогда как другие вовсю ухлёстывали за молоденькими дамочками, нараспев читая им свои стишки.

  Третья версия. Самая короткая, это называние пошло из-за мягкой, словно бархат погоды.

Подытоживая можно сказать, что словосочетание "бархатный сезон" используется и поныне, и не вызывает ни у кого отвращения. Сегодня оно ассоциируется у людей с умиротворением, отдыхом и даже с аристократизмом. В бархатный сезон температура морской воды держится в районе 19 - 25 градусов, а воздуха 24 - 26 градусов. Правда ночи становятся более прохладные, примерно 15 - 19 градусов. И самое важное, с уменьшением туристического потока, цены на путёвки заметно снижаются, что так же имеет важное значение.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Бархатный сезон, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *