Модные Слова » В жизни » Высокопарный - что значит?

   
 

Высокопарный - что значит?

0 Высокопарный - что значит?Высокопарный - что значит?Люди существа эмоциональные, поэтому не удивительно, что наши слова помимо лексического смысла имеют ещё ту или иную стилистическую окраску. Это необходимо для употребления термина в совершенно разных контекстах. Стоит отметить, что ещё М. В. Ломоносов обратил внимание на это явление и создал труд озаглавленный им "Теорией трёх штилей". Правда спустя какое-то время понимание этой теории значительно изменилась и в наши дни почти совсем не похоже на первоисточник. Поэтому словосочетание "пафосные выражения" можно воспринимать совсем по-разному. Сегодня мы будем говорить о таком популярном, хотя и достаточно устаревшем слове, как Высокопарный, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось показать вам ещё несколько интересных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Втуне; как понять словосочетание В унисон; что означает слово Роскошный; перевод с украинского термина Дякую и т. п.
Итак, продолжим, что значит  Высокопарный? Этот термин ныне является устаревшим, но ещё не анахронизмом, и состоит из двух слов "высоко" и "парить".

Высокопарный - этим словом указывают на нечто изысканное, чрезмерно напыщенное и торжественное, изложенное высоким слогом.

  Синоним слова Высокопарный: цветистый, пышный, причудливый, напыщенный, вычурный, приподнятый, витиеватый, высокоречивый, возвышенный, велеречивый.

Высокопарная - так говорят о девушке, которая смотрит на всех с пренебрежением, понимая свою неотразимость и привлекательность.

Высокопарный, как вы уже поняли, означает "торжественный", "возвышенный", "пафосный", и в литературе употребляется под словосочетанием "высокая лексика". В эту группу можно отнести и церковно-славянские слова, которые придают повседневной речи и проповедям некоторую приподнятость и возвышенность. Например вместо нейтрального термина "еда", употребляют слово "яства"; вместо обыденного "будущее" говорят "грядущее"; вместо простого "идти" используют "шествовать". Зачастую священнослужители проговаривают названия различных частей тела используя анахронизмы: "выя", вместо "шея"; "очи" вместо "глаза".
Пытаясь разобраться в слове "высокопарный", нельзя не упомянуть известного персонажа Н. В. Гоголя из произведения "Ревизор", Хлестакова. В его уста автор охотно вкладывает массу самых разных пафосных слов и выражений, которые только подчёркивают его невежество и глупость. Со временем Хлестаков войдя в роль вообще "теряет берега" до небес превознося свою личность. Что же касается местного градоначальника, так и тот не лезет за словом в карман, использую при любой возможности массу самых разных высокопарных словечек и фраз. Своим произведением Николай Васильевич старается показать и высмеять изнанку политической системы того времени. Впрочем, и сегодня мы не далеко ушли от тех времён, ведь по своей сути люди остались всё такими же. Правда, всё это ещё больше усугубилось и сгустилось, либерасты стали либеральнее, патриоты патриотичнее, ну а чиновники воруют ни чета их собратьям из середины позапрошлого века.

Использование в современном лексиконе


Высокопарный - значение?Сегодня подобные высокопарные слова встречаются достаточно часто. Вы можете их обнаружить в рекламе различных политических партий, когда они обещают тотчас накормить всю страну и дать каждой бабе по мужику. Кроме того, их используют в качестве эвфемизмов для замены более грубых выражений и фраз. Например слово "жирный" заменяют на "склонный к полноте" или говорят не "ребёнок-инвалид", а "ребёнок с особенностями". Ещё высокопарный стиль может использоваться в том случае, когда требуется показать всю степень неприятия к некоему объекту или предмету.
К высокопарным выражениям можно отнести самые разные иностранные заимствования. Например, "консенсус", вместо "прийти к соглашению" или "волонтёр" вместо "доброволец". Почему иностранные термины так нравятся русским людям? Всё дело в том, что помимо идолопоклонства перед Западом, гражданам просто нравится их культура, вот они и считают английские слова более значимыми, чем русские.
Как бы то ни было, подобным выражениям и слова придают более глубокий смысл, и поэтому их используют для создания ситуации общения или привлечения внимания.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Высокопарный, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если когда-нибудь снова наткнётесь на данный термин.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *