Модные Слова » Интернет » Контекст - что значит?

   
 

Контекст - что значит?

2 Контекст что значит?Контекст что значит?Довольно часто пользователи встречают во всемирной паутине не совсем понятные выражения и словечки, которым требуется дополнительное толкование. Именно поэтому на сайте модные-слова.рф вы найдёте множество расшифровок самых популярных терминов и понятий. Не забывайте добавлять ресурс в закладки, чтобы возвращаться к нам время от времени. Сегодня пойдёт разговор о достаточно интересном слове, которое встречается повсеместно, это Контекст, что значит слово вы сможете узнать немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике интернет сленга. Например, что значит Френд, как понять слово БЛДжад, что означает САС, что такое Кастомный и т. п.
Итак, продолжим, что значит слово Контекст? Этот термин был заимствован из латинского языка "contextus", что можно перевести, как "сплетать", "ткать". Однако в Россию это понятие попало в 18 веке, и произошло от французского слова "contexte".

Контекст - это некая совокупность обстоятельств окружающих, какой-либо объект.

Контекст - это словесное (при разговорной речи) или текстовое окружение, какой-либо фразы. Упомянутое окружение имеет законченный смысл, и по сути является абзацем, на который разбивается большой текст, чтобы читателю было проще его усвоить.

Контекст - это часть речи, которая "хранит" в себе информацию, позволяющую расшифровывать дальнейшие выражения и предложения, учитывая озвученные ранее отсылки к какой-либо информации.

Контекст - это смысловая ситуация, исходя из неё, значение слов может принимать самую разную смысловую нагрузку, зачастую им совсем не свойственную

Вырвана из контекста - это значит что это выражение процитировали не учитывая речевую ситуацию, в которой её произнесли.

Время от времени люди в повседневной речи встречают выражение, например "вырвано из контекста", что это значит, задаются они вопросом?
Кроме того, не всем понятно, в каких случаях использовать данное слово, а когда лучше воздержаться от его употребления.
Довольно часто бывает, что смысл отдельных выражений и фраз невозможно понять, без контекста, то есть смыслового окружения. При этом, за базис может браться не столько сиюминутная часть разговора, текста или речи. Общий смысл может быть "размазан" по большому временному промежутку.

Иногда сложно, без примера / поллитра не разобраться.
Например, вы знаете, что ваша подруга любит сладкие пирожные, и шоколадные конфеты. Поэтому, при встрече с ней, вы можете ласково назвать её сладкоежкой, вместо её имени. При этом она не обидится, а будет считать это вполне нормальным, но только лишь исходя из контекста знания того, что она любит сладости.
Впрочем, не всегда контекст может быть частью беседы или текстом. Это может быть, и антуражем, и каким-либо местом, запомнившимися событиями и т. п.
Например, вы жарким летним днём подходите к бочке с квасом и спрашиваете: "Сколько?". И продавец назовёт вам цену, то есть исходя из контекста, он вас прекрасно понял. Однако, когда вы встретите этого индивидуума в чистом поле, и подойдёте к нему с этим вопросом, то он подумает, что вас вероятно ещё в детстве уронили из окна, нанеся тяжёлую травму вашему мозгу.

Я думаю, вам уже всё понятно, но всё же, что значит "вырвано из контекста"? А это то, о чём мы говорили в последнем примере. Вырвав того самого продавца кваса, от его бочки (контекста), и получится полная ерунда.
Приведу ещё простенький пример, когда из цитаты намеренно или по недомыслию убирают часть слов, то в итоге это приводит к полному перевертыванию смысла. Этим активно пользуется либеральное быдло и самые честные в мире западные медиа.
Например, дядя Вова говорит, что готов применить ядерное оружие при реальной угрозе целостности РФ, а западные шавки пишут, что деспот П%тин угрожает применить атомное оружие. По сути, так и есть, только это не вся правда, и данная интерпретация почти полностью исказила слова нашего президента. Иногда это называют "передёргиванием", впрочем, это совершенно не важно.

Исходя из вышеизложенного можно понять, что несколько слов, вырванных из контекста может привести к большим проблемам. Поэтому, всегда в разговоре цитируйте правильно, чтобы не наделать глупостей. Учитывайте контекст, в котором пишется либо произносится то или иное выражение, поскольку иногда это может оказаться ключевым моментом.

Добавлю, что в интернете существует контекстная реклама, которую вебмастера (люди, создающие сайты) называют "контекстом". Почему именно это слово используют для её названия?
Всё просто, это на самом деле соответствует действительности. Реклама расположена среди текста, и на ней показывается объявление, которое будет созвучно содержанию статьи. Это значит, что она не кажется "инородным телом", то есть "вырванной из контекста", и именно эта особенность позволяет считать её одним из лучших рекламных инструментов на сегодняшний день.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Контекст, значение слова, и больше не попадёте впросак, если ещё раз встретите данный термин в интернете или повседневной речи.
Ключевые метки: интернет

Категория: Интернет / В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
4 ноября 2018 19:15

Юрий

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Очень позновательно и полезно в современной жизни


<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
9 июля 2019 08:15

Ольга

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Век живи, век учись. Очень полезная информация и с юмором.Спаибо.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *