Модные Слова » В жизни » Обрящете - что значит?

   
 

Обрящете - что значит?

0 Обрящете - что значит?Обрящете - что значит?Любой человек при встрече с другими людьми всегда старается показать себя только с хорошей стороны. Для этого можно удивить своего собеседника употреблением в своей речи довольно редких и мудрёных словечек или фраз. А может вы хотите блеснуть искромётным юмором, сделав ваше общение гораздо проще и легче? В том случае, если вы не раз задумывались об этом, то стоит отметить, что уже давно в нашей речи используются устойчивые словоформы и фразеологизмы, призванные сделать родную речь более необычной, эмоциональной и яркой. На сегодняшний день вы можете поразить своих знакомых непревзойдённым интеллектом, если станете использовать в беседе англицизмы, латинизмы и слова из старославянского языка. Чаще всего подобные термины имеют литературное или библейское происхождение, то есть по сути пришли из книг, а значит именно отсюда вам и стоит пополнять ваш словарный запас. Зачастую, чтобы придать своим словам больше иронии или сарказма, употребление высокопарных и устаревших слов вполне оправданно. В данной статье мы будем разбирать такое любопытное словечко, как Обрящете, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам ещё на пару другую полезных публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Зашиваюсь; как понять слово Пшикаться; что означает восклицание Ага; кого называют Мудрым человеком и т. п.
Итак, продолжим, что значит Обрящете? Этот термин произошёл от церковнославянского глагола "ѡбрѣсти", что можно перевести на русский, как "обрести".

Обрящете - по смыслу это то же самое, что и "отыскать кого-либо", "найти" или "что-то обрести".

Обрящете - что значит?Современным людям достаточно сложно растолковать для себя это странное словечко. Ведь оно было уже устаревшим во времена наших бабушек и прабабушек. Поэтому не удивительно, что современные молодые люди часто попадают в тупик, пытаясь его перевести на современный русский. Как мы уже упоминали выше, слово "обрящете" является устаревшей формой современного глагола "обрести", то есть говоря по простому - "найти".
Этот термин используется в довольно популярном сегодня фразеологизме: "Ищите да обрящите". Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод, что оно подразумевает искать то, что вам нужно, а не ждать пока оно само свалиться вам в руки. Оно прямо указывает, что если приложить определённые усилия, делать всё необходимое, то каждый из нас способен добиться успеха.

Происхождение


Для того, чтобы понимать и правильно трактовать выражение "Ищите да обрящите", вам необходимо узнать его происхождение и этимологию. Выше мы уже упоминали, что данное словосочетание произошло из Библии. Данное выражение упоминается в двух книгах, а именно в Евангелие от Луки (глава 11, статья 9) и Евангелие от Матфея (глава 7, статья 7 - 8). Этой фразой сам Иисус Христос, сын Божий наставляет своих последователей. Наряду с данным фразеологизмом, так же используются и такие фразы, как "стучите и отворят вам"; "просите, и дано будет вам". Этими мыслями Иисус, словно бы говорит каждому из нас, что для достижения своей цели необходимо прикладывать определённые усилия, и в итоге вы исполните свою мечту.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Обрящете, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное устаревшее словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *