Модные Слова » В жизни » Втуне - что значит?

   
 

Втуне - что значит?

0 Втуне - значение?Втуне - значение?Многие специалисты стали отмечать, что сегодня начинают активно использоваться явно устаревшие понятия и слова, которые казалось бы навсегда ушли из нашего лексикона. Причём часто им вообще присваиваются совершенно другие значения. Например, ошибочно употребляют такое словечко, как "Втуне", которое даже в словаре Ожегова имеет отметку, "устар.". Его пытаются объяснить такими синонимами, как "напрасно", "бесплодно". Вот сегодня мы и постараемся разобраться в этом вопросе чуть более подробно, насколько это вообще возможно. Как вы уже поняли, мы в данной статье поговорим о таком загадочном термине, как Втуне, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите представить вашему драгоценному вниманию ещё несколько публикаций по рандомной тематике. Например, что значит слово Вето; как понять Бренный; что означает термин Кровный; смысл понятия Люфт и т. п.
Итак, продолжим, что значит Втуне? Этот термин происходит из старославянского языка "туне", от которого произошли такие слова, как белорусское тунны; болгарское ту́не (напрасно), "тун" (ложный); словенское "zastȯ́nj" (напрасно),"stúnjа" (бездельник); польское "tuni" (общедоступный, дешёвый). Приведены данные из орфографического словаря Фасмера.

Втуне - так говорят, когда человек не достиг своей цели, все его попытки были безрезультатны или остались без должного внимания.

  Синоним слова Втуне: попусту, напрасно, зря, вхолостую, впустую, безуспешно, бесполезно, без толку, попусту, понапрасну, безрезультатно, бесплодно.

Втуне - иногда это слово соответствует таким выражениям, как "без использования", "без употребления".

  Пример:

  Все наши попытки оказались втуне, поэтому нам предстоит понять, что мы делали не так, и начать всё заново.

  Прошу не оставить втуне моей просьбы, буду очень вам признателен за содействие.

  Знаю, что пытаюсь убедить вас втуне, но как говорится, попытка не пытка.

  Поэтому их усилия не пропали втуне, и они смогли наконец пристать к этому скалистому берегу и основать здесь поселение.

Пропасть втуне - означает провести большую часть своей жизни без цели и смысла, например просидеть за решёткой пару десятков лет.

Пропасть втуне - может указывать на потерю впустую большого отрезка личного времени, которое впоследствии привело к весьма печальным результатам. То есть, когда о человеке говорят "пропал втуне", то таким образом на нём ставят крест.

Подытоживая стоит отметить, что у термина "тунеядец" имеется такой же корень, как и у слова "втуне". Однако в современно русском языке два этих слова не считаются однокоренными родственными. Лингвисты по какой-то причине относят их к совершенно разным гнёздам.

Прочтя эту чрезвычайно познавательную статью, вы выяснили, что значит Втуне, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите данное устаревшее словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *